Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10205 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли отразить расходы на ИП в данной ситуации?

Добрый день! Я являюсь Индивидуальным предпринимателем в сфере геодезических работ, в этом месяце я приобрел б/у автомобиль и зарегистрировал его как физическое лицо, я буду использовать его в своей деятельности, вопрос: могу ли я отразить у себя в программе полностью покупку как расход данного автомобиля? Что для этого нужно и какой алгоритм действий, на что ссылаться? или же данная процедура невозможна?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Можете, но следует учесть систему налогообложения. Руководствоваться следует Налоговым кодексом РФ и Положением о бухгалтерском учете.
Если автомобиль куплен для предпринимательской деятельности, то транспортное средство становится частью налогооблагаемой базы.
Но при этом есть некоторые особенности, зависящие от формы и методов покупки: как оплачивалась покупка.
Если Вы на УСН, то можете снизить выплаты по налогам. Это правило действует, если Вы купили автомобиль для предпринимательской деятельности и можете подтвердить этот факт документально.
К расходам можно будет отнести не только налоговые платежи, но и затраты на содержание транспорта.
Если автомобиль куплен в личное пользование, но будет использоваться в целях ИП, то советую заключить с самим собой (между Вами как физ лицом и ИП) договор аренды этого автомобиля, чтобы списывать все затраты на него. Это законом не запрещено. Отнеситесь серьезно к содержанию договора аренды, т.к. его придется предоставлять в налоговую инспекцию при сдаче отчетов.
По дополнительным вопросам и другим юр. услугам обращайтесь на мой эл. адрес.
Желаю удачи и с наступающим Новым годом!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10205 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Упрощенный бухгалтерский учет (УСН)
Бухучет в России регулируется на законодательном уровне
Учет возврата товаров Бухгалтерский учет налога на имущество Еще статьи