Нам придется заново заказывать перепланировку?

Здравствуйте. Мы узаконили проведенную воду сан. узел и в тех паспорте уже стоит расположение душ и сан.узел, но мы еще не приватизировали и хотим с мужем поставить там ванну и чуть увеличить стену. Нам придется заново заказывать перепланировку?
Ответы юристов

Здравствуйте. Планируемые вами работы относятся не к пекрепланировке, а к переустройству. Согласно ст.25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Вам придётся согласовать установку внны и увеличение стены.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Алина! Как я понимаю, Вы уже прошли до конца одну процедуру переоборудования (переустройства, перепланировки) квартиры. Если стараться в точности соблюдать все формальные процедуры и требования, преъявляемые нормами жилищного и конституционного права, то при описываемых Ваших намерениях уже есть два основания для заказа разрешения на переоборудование.

Основным условием необходимости такого разрешения в соответствии со ст. 25 ЖК РФ является наличие оснований для внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, возникающих в связи с переустройством и (или) перепланировкой жилого помещения.

В соответствии с п. 9.3 Инструкции о проведении учёта жилищного фонда в Российской Федерации, утверждённой Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998, обязательной для всех организаций технической инвентаризации, при заполнении технического паспорта жилого помещения (квартиры) указано на необходимость технического описания квартиры (раздел III технического паспорта) согласно Приложению 2 к данной инструкции, согласно которому в параметрах технического описания основных конструктивных элементов здания рекомендовано учитывать (цитирую) "ванны - чугунные, стальные, пластиковые и т.д.".

Таким образом, если в техническом паспорте квартиры в данное время ванна не учтена, то возможность её установления может быть обусловлена необходимостью внесения соответствующей корректировки в технический паспорт.

Далее. Вы пишете, что намерены увеличить стену. Честно говоря, могу лишь предполагать, что собственно увеличение стены может представлять собой для ванной только её утолщение. Возможно, Вы имеете в виду увеличение какого-то выступа стены (перегородки). Если утолщение стены осуществляется посредством разрушения старой и возведения новой стены либо только возведением новой стены, то это может подпадать под такое понятие (цитирую из п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170: "перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров".

Поскольку перепланировка, требующая изменений в техпаспорте, допустима при наличии разрешения, то необходимость получения последнего в данном случае также очевидна.

Дополнительным основанием необходимости разрешения может быть изменение площадей помещений квартиры, так как площадь каждого помещения относится к необходимым реквизитам техпаспорта согласно п. 9.3 указанной выше инструкции.

Обратите внимание, что в этой ситуации описано куда больше оснований для получения разрешения, чем при устройстве разводки труб в ванной (хотя лично я не понимаю, для чего эту мелочь вообще нужно было согласовывать).

И ещё обратите внимание на наличие в данной консультации множества слов "может быть", "рекомендовано" и т.п. Дело в том, что нормы права в этой сфере именно так и разработаны, чтобы они применялись с учётом конкретных обстоятельств и условий имеющих место в Вашей квартире и в здании в целом. При этом основополагающим принципом оценки возможности разрешения является соблюдение требований безопасности и прав других жильцов дома.

Чтобы не плодить сомнений и, как говорится, для пущей уверенности лучше всего обратиться к организации, выдающей разрешение, так как она же предварительно консультирует и может уже точно информировать Вас о том, требуется в данном конкретном случае разрешение, или нет. Например, лишь из-за незначительного изменения площадей помещений никто не будет требовать целую гору бумаг, многоэтапной процедуры разрешения перепланировки, оформления нового техпаспорта, связанных с тратой почти двухмесячного периода времени, нервов и кучи денег.

Также хочу напомнить о следующем. В соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Ну это уже на крайний случай.

Всех Вам благ!