Отработав месяц на новой вакансии, попросили по собственному

Устроился по ТК на работу, трудовой договор не видел, отработал полгода, предложили другую вакансию на этом же предприятии, я согласился, во время отпуска ходил учиться на новую вакансию (это оплатили), затем дали трудовой договор по предыдущей профессии на подпись (спустя полгода). Через день написал заявление на увольнение и заявление о переводе на новую вакансию. Новый трудовой договор не видел. Отработав месяц на новой вакансии, попросили по собственному. Как быть?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, продолжайте работать, так как заявление об увольнении по собственному желанию можете написать только Вы сами и работодатель не вправе оказывать давление на работника.

Заодно можете обратиться в Государственную инспекцию труда, в котором укажите на факт несвоевременного заключения с Вами письменного трудового договора в первом случае и на незаключение трудового договора во втором. Пока работаете рекомендую Вам запастись доказательствами выполнения Вами работы: копиями журналов прихода и ухода на работу, копиями приказов и распоряжений связанных с Вашей работой, скриншоты с компьютера, копиями иных документов. Дело в том, что перевод на другую работу может осуществляться без предварительного увольнения и заявление об увольнении, которое Вы написали, работодатель в дальнейшем может использовать, как будто вы не работали на новой должности. Указанные доказательства будут нужны чтобы подтвердить факт работы на новой должности.

Также было бы желательно посмотреть Ваш трудовой договор, приказы о приеме на работу о переводе на другую работу.

Удачи! Если возникнут вопросы, то обращайтесь, в том числе и на почту: zanigor1@yandex.ru Заранее благодарен за отзыв

Здравствуйте. Вам решать, писать заявление по собственному или нет. Вынудить к подаче такого заявления никто не вправе. Можете в прокуратуру обратиться по данному факту. Кроме того, не вручение вам трудового договора является нарушением трудового законодательства.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Не стоит соглашаться увольняться по собственному желанию.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Продолжайте работу.

Никто без заявления Вас не уволит, если не будет нарушений на работе.