Можно ли отказаться от жилья?

Здравствуйте. Мне 24 года, мать 3 летнего ребенка. Получаю образование. Поступила как сирота платят на еду и одежду.

Но вопрос про жилье. имеется квартира 48 метров. кв. двух комнатная. Она принадлежит мне 1\2 по наследству. и моей родной сестре 1\2. Прописаны мы там в троем. Я, моя дочь и сестра(19 лет). она тоже учится но все коммунальные платит государства за нее.

Можно ли пока учусь отказаться от жилья и получить размен от государства. так как сейчас там никто не живет из нас и там глушь где нет работы. можно ли отказаться от нее чтоб нам дали как сиротам другое?
Ответы юристов

Здравствуйте! Отказаться от своей доли в квартире вы, конечно, можете, но другая квартира у вас от этого не появится. В настоящее время у вас имеется в собственности жилое помещение площадью более учетной нормы, пригодное для проживания и не находящееся в собственности лиц, с которыми вы не можете проживать в силу закона. Кроме того, вам уже исполнилось 23 года, и вы не состоите на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении. Все эти обстоятельства лишают вас права на получение жилого помещения как лицом из числа детей-сирот (ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).

Если вы откажетесь от своей доли, либо кому-нибудь продадите ее или подарите, вы намеренно ухудшите свои жилищные условия, и вам откажут в предоставлении другого жилья. Если вы хотите разменять квартиру - не вижу проблем продать ее и купить то, что вам нужно. Совсем необязательно привлекать для размена квартиры государство, тем более для этого нет оснований.

Добрый день! Действительно, сейчас получить что-то от государства у Вас навряд ли получится. Вы также не признаны малоимущей и нуждающейся, в очереди не состоите. Единственное, что Вы можете с сестрой продать свое жилье, но вопрос кто его купит, если Вы говорите, что там глушь и нет работы. И если Вы от него хотите отказаться, то государству поверьте тем более оно не нужно.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Предоставление жилья сиротам осуществляется однократно.

И при наличии нуждаемости в нём.

У Вас есть жильё.

Поэтому никто не станет связываться с обеспеченным гражданином.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.