Прописка на участке без оформленного дома

Разделили участок, в итоге у меня остался участок 6 соток с небольшим домом (времянкой), она не оформлена, есть только тех план. Планируется строительство ещё одного дома на том же участке. Можно ли на данный момент прописаться на участке или без оформленного дома нельзя?
Ответы юристов

Без зарегистрированного дома в установленном законом порядке зарегистрироваться нельзя. Регистрация возможна только после ввода в эксплуатацию.

Добрый день. Регистрируют в помещении, которое имеет статус жилого. Времянка может быть и не признана таковым. Фактически получается, что регистрация должна проводиться на принадлежащем Вам земельном участке. Такое недопустимо.

Здравствуйте,

Такое возможно при наличии у Вас следующих оснований:

  • весь участок и строения на нем должны принадлежать лично Вам (подтверждено документами);
  • нет другой прописки (если таковая регистрация имеется, значит, придется выписаться);
  • на руках у Вас имеется разрешение суда о регистрации на дачном участке;
  • сама дача находится в каком-то населенном пункте (земли, предназначенные для сельского хозяйства, не подходят для прописки);
  • должны выполняться требования для дачных домов и участков, которые устанавливает соответствующий пункт закона РФ, то есть дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания в нем (обычно подтверждается судебной экспертизой о возможности проживания в доме круглый год).