Упал снег на рабочем месте на человека

Здравствуйте, произошла такая ситуация с близким человеком. Находясь на работе, не в офисе, а на месте работы (связано с электромонтажом) на территории торгового центра (я точно не знаю всех нюансов, но человек работал на этой территории, что-то делали, скорее всего имеется договор). И произошёл инцидент, с крыши, сошёл снег на человека, с крыши так понимаю этого торгового центра. Имеются переломы. Вопрос, кто в этом виноват, и кто должен оплачивать лечение, в связи с такой ситуацией. Можно ли здесь чего то добиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Даниил! То, что произошло с близким человеком называется несчастным случаем на производстве, поэтому в обязательном порядке следует потребовать составление работодателем акта о несчастном случае. Также, человек в больнице должен говорить, что травму получил при исполнении трудовых обязанностей, что будет отражено в истории болезни и при выдаче больничного листа. Процедура расследования несчастных случаев предусмотрена Трудовым кодексом РФ. Если работодатель станет отказываться в проведении расследования несчастного случая и составлении акта, следует незамедлительно обратиться к прокурору и в трудовую инспекцию.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru