приватизация квартиры, что надо сделать чтоб не пропустить срок?

Добрый день!Подскажите. Вопросы:

1. Какие документы и куда мне необходимо подать на приватизацию квартиры расположеной в г. Черняховске Калининградской обл.

2. Слышала что приватизация до 1 марта, а тех.паспорт и справку о неучастии в приватизации я заказала в БТИ сегодня и эти документы сделают уже в середине марта. Как быть и что надо сделать, кому какие заявления подать чтобы мне после 1 марта когда будут готовы тех.паспорт, не отказали в приватизации. Заранее спасибо.
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здраввствуйте, попробуйте подать сначала только заявление на приватизацию без документов. Напишите, что подадите документы позже. Ходят слухи, что приватизацию продлят до 2018 года, но это только слухи. А примерный перечень документов для приватизации можно посмотреть здесь http://www.yurist-online.net/question/11976 . Понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.
Здравствуте!

Документы:

копии паспортов всех зарегистрированных граждан на приватизируемой площади, включая детей от 14 лет (необходим первый разворот с фотографией и регистрацией);

копии свидетельств о рождении несовершеннолетних (до 18 лет), зарегистрированных на приватизируемой площади;

копии свидетельств о смерти граждан, которые были зарегистрированы на приватизируемой площади;

копии документов, подтверждающих смену фамилии, имени, отчества;

копии документов, подтверждающих участие в приватизации, если кем-либо из членов семьи было использовано право на приватизацию (договор передачи, свидетельство о собственности на жилище или свидетельство о регистрации права или последующего договора купли-продажи в котором есть ссылка на приватизационные документы или выписка ЕГРП из Департамента жилищной политики);

в случае перемены места жительства в период с сентября 1991 года по настоящее время из других регионов России необходимо предоставить выписку из домовой книги со всех мест проживания, а также справку о неучастии в приватизации (для граждан, прибывших в Москву из других регионов России):

из БТИ, если были зарегистрированы по месту жительства в регионе РФ с сентября 1991 года по декабрь 1997 года;

из Управления Федеральной регистрационной службы (бывшее учреждение Юстиции) по региону места жительства с января 1998 года по дату убытия в Москву;

оригиналы документов на квартиру, которые хранятся в бухгалтерии или паспортном столе (ордер, обменный ордер, паспорт жилого помещения, выписка из распоряжения), кроме договора социального найма, который хранится на руках;

нотариальный отказ от совершеннолетнего члена семьи (в случае нежелания участвовать в приватизации). Отказ должен быть составлен в пользу ВСЕХ участвующих в приватизации жилого помещения;

нотариальная доверенность на представление Ваших интересов сотрудником нашей Компании (оформляется после подписания Договора на обслуживание).

В ряде случаев для приватизации квартиры могут потребоваться дополнительные документы.

Срок приема заявлений заканчивается 28 февраля. Без необходимых документов, заявление могут не принять. Но попытаться стоит.

И еще попробуйте договориться в БТИ (за какое либо вознаграждение) что бы Вам сделали документы быстрее.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Сдавайте документы без справок, укажите в заявлении, что предоставите их позже. Перечень документов Вам выше уже коллеги написали.