Оформление банкротства физ. лица.

Добрый день! У моей мамы есть проблема, долг по коммуналке - 250-300 тыс. руб и просроченные кредиты - 200 тыс, примерно. Не платила она по ним полгода-год. Хотелось бы узнать, так как ситуация безвыходная, можно ли ей оформить банкротство как физ. лицу? У нее муниципальное жилье, работы нет, до пенсии - 1 год. Если это, возможно, оформить, то какие могут быть последствия, кроме как проблемы с банками?
Ответы юристов

Здравствуйте! Подать заявление в Арбитражный суд и признании банкротом можно в соотетствии с Законом о Банкротстве .В Статье 213.3. указано на наличие требования к гражданину составляющее не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования должны быть не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Вместе с тем,Пленумом ВС РФ было дано напоминание о праве граждан на подачу заявления о банкротстве даже тогда, когда долги менее 500 тыс. рублей. Условие – их имущества точно не должно хватить для того, чтобы удовлетворить всех кредиторов.