О размере пени по договору поставки.

Добрый день! Ситуация следующая.

Заключаем договор с клиентом на поставку ему товара без предоплаты с отсрочкой платежа после получения товара в течение 15 банк. Дней. Клиент настаивает прописать в договоре пени за просрочку поставки товара в размере 0,5% за каждый день просрочки без ограничения. В ст. 23.1. Закона о защите прав потребителей прописан такой размер пени для Поставщика при условии предоплаты от клиента. Насколько правомерно это требование покупателя согласно Закона? Владимир.
Ответы юристов

Добрый день. Пени по договоренности можно установить. ограничивать необязательно. Договаривайтесь, делайте зеркальную неустойку или ищите другого поставщика.

Пени в арбитраже можно скинуть, если несоразмерны. по 333 ГК РФ.

Вы, вроде, два юр.лица. При чем тут ЗоЗПП?

Здравствуйте,

В силу с. 421 ГК РФ стороны вправе самостоятельно определять условия договора. В том числе это касается и пени. Если не достигнете согласия подавайте протокол разногласий поставщику или ищите иного.

Здравствуйте Владимир?Требования поставщика законны, так как стороны сами определяют условия договора. Вы как сторона вправе согласиться или не согласиться с этим условием. Поставщик предложил такое условие, намереваясь заручиться гарантией об оплате товара в установленный срок. Если Вы не согласны, то предложите Ваше контрусловие в ответ на это.