Отправка товара не той транспортной компанией. Могу ли требовать деньги с продавца?

Здравствуйте! Я оформила заказ в магазине, но мне отправили его другой транспортной компанией и заказ получился намного дороже. Могу ли я потребовать деньги за доставку у продавца? На, что сослаться?
Ответы юристов
Здравствуйте, Вы можете просто не получать товар, либо подавать письменную претензию в адрес магазина в порядке Закона РФ "О защите прав потребителей" и ГК РФ, в которой потребовать возмещения убытков. Если не ответит через 10 дней с момента получения, то можно подавать в суд.

Добрый день. Можете ссылаться, что условия и стоимость поставки товара не могут быть изменены в одностороннем порядке. Вы вправе не оплачивать сверх оговоренной суммы. доставка другой компанией - это сложности продавца.

ст. 10 Закона о защите прав потребителей

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации; цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Источник: http://ozppzakon.ru/10

Добрый день! До суда можно и нужно написать претензию через горячую линию этого магазина. Суд это долго и величина разницы незначительна я думаю. Горячка обработает и примет решение, Требуйте скидку на товар на сумму разницы.Они начислят "формальные извинительные баллы" и все. В Сетях есть такая функция. Товар пока не получайте, пусть лежит.

Здравствуйте! Если Вас не устраеивает что - то с доставкой, то Вы в праве не получать товар. Потребовать возмещения убытков или расходов согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" и ГК РФ, но только в письменном виде. В случае отказа обжаловать в суд.