Ограничение личной зоны для определенного человека.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для того чтобы определенный человек не мог подходить ко мне на определенное расстояние? Мне были нанесены телесные повреждения от этого человека, в полиции сказали, что ему будет только штраф в размере 5000 рублей. Я переживаю за себя и своего маленького ребёнка, не дай бог встретить где-то на улице этого неадекватного человека! Заранее большое спасибо!).
Ответы юристов
Лучший ответ
В действующем законодательстве РФ не существует запрета на приближение определенного человека к другому. Однако, если Вы чувствуете, что этот человек представляет Вам угрозу, необходимо заручиться доказательствами этого. Попробуйте записать угрозы этого человека, задействуйте свидетелей, попросите сопровождать Вас по возможности на улице родственников или друзей. Вы можете получить доказательства оскорбления Вас этим человеком. Тогда у Вас будете возможность привлечь его, как минимум, к административной ответственности.

Если с его стороны будет иметь место угроза убийством, применения насилия, тогда у Вас будет возможность привлечь его к уголовной ответственности.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В любом случае нужно заручиться доказательствами. После этого уже обращаться в полицию.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Лучший ответ

Здравствуйте Анастасия! К сожалению в действующем законодательстве нет запрета на приближение определенного человека к другому, кроме как лишения его свободы за совершение уголовного преступления. При наличии оснований опасаться за свою жизнь и здоровье от неадекватных действий этого негодяя , Вам необходимо обратиться к участковому, желательно по месту жительства последнего и сообщить ему об этом. Его должны поставить на профилактический учет как привлеченного к адм. ответственности за побой в быту ( ему дали штраф 5000 руб или дадут как сказали в полиции), а так же как склонного к совершению преступления против жизни и здоровья, все это Вам надо отразить в письменной форме. При каждом реальном случае возникновения угрозы жизни и здоровью Вам и ребенку от этого человека, вы вправе обращаться в полицию и непременно делайте этого. Только такими методами Вы можете избавиться от этого негодяя. Правда есть еще один метод , ну это из жизни. ...Найти себе спутника который был бы надежной защитой и опрой Вам и вашему ребенку. Удачи.

Здравствуйте!

К сожолению, наше законодатеьство не предусматривает вынесения предписаний не приближаться к определённому человеку на определённое расстояние. Никто ему этого запретить не сможет . Остаётся только каждый раз немедленно вызывать полицию, когда чувствуете угрозу.

Здравствуйте,

К сожалению, российское законодательство не предусматривает наложения запрета приближаться к конкретным физическим лицам, как это, например, реализовано в англо-саксонской системе права. Поэтому в данном случае можно только порекомендовать самостоятельно озаботиться своей безопасностью: попросить на прогулке сопровождать Вас родственникам или знакомым, установить на мобильный телефон функцию быстрого набора сотрудников полиции, если позволяют финансы, то нанять сотрудников частных охранных структур.

Также, если степень неадекватности или ограничения дееспособности была установлена медицинским заключением или решением суда, Вы можете ходатайствовать в органы опеки о ненадлежащем исполнении обязанностей опекунов данного лица.

Добрый день

В РФ действует Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В связи с этим, нет практики запрета приближаться. Попробуйте сходить на прием к участковому. Возможно, он возьмет на контроль этого человека и будет иногда проводить с ним беседы, в целях профилактики.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Пока нет таких ограничений.

Любой имеет право на свободу передвижения.

И приближение к иным людям.

Поэтому следует привлечь юриста.

Он подумает, что можно ещё сделать.

ЗДравствуйте

К сожалению наше право не предусматривает наложения ограничения на приближение к человеку по причинам связанным с его безопасностью. Вам необходимо в случае продолжения угроз с его стороны, заручиться доказательствами и предоставить их в правоохранительные органы, и тут уже штрафом ему не отделаться. Проявите максимальную безопасность к себе, не ходите в малонаселенном месте, если позволяют финансы, можете охранника нанять.

С Уважением

Здравствуйте. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

В принципе возможно возложение обязанности "чтобы определенный человек не мог подходить ко мне на определенное расстояние". Но для этого определённый человек должен быть привлечён к уголовной ответственности и получить условное осуждение. Вы же пишете, что "в полиции сказали, что ему будет только штраф в размере 5000 рублей", не указав подробности дела.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Коллеги все очень четко описали. Мы не в США, в РФ такого нет.Но попробуйте с простого. Напишите заявление в полицию, укажите что есть опасность, что следит , что боитесь за ребенка. Будет проведена еще одна проверка, его вызовут, опросят, будут выяснять где был, что делал и тд. Цель- данный человек поймет, что органы вкурсе его потенциальных намерений и в любой момент примут меры.

Приобретите в магазине перцовый балончик для,у вас будет время вызвать полицию и сдать "объект". После повторного задержания выкрутиться будет сложнее.

Здравствуйте! Конечно жалко женщин которые страдают от таких неадекватных людей, и в законе не предусмотрено предотвращение таких действий, закон начинает работать когда уже произойдёт нарушение прав. Единственное что пока существует в законе, который может временно ограничить права и свободы, согласно Федеральному закону от 6 апреля 2011 года N64ФЗ " Об административном надзоре за лицами освобождёнными из мест лишения свободы", но что бы суд ограничил его права и свободы, нужно что бы у него была не погашенная судимость. То есть Вы обращайтесь в полицию, составляют протокол об административном правонарушении, и потом через суд ему дадут надзор, то есть он будет на контроле у правоохранительных органах, и если он решится повторить попытки, то ему могут заменить на реальный срок. Спасибо. Ставте оценки! И ничего не бойтесь! Удачи!

аdvokat1983@list.ru