Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сменить фамилию ребенку т.к. он не от меня

Здравствуйте! Бывшая супруга находясь со мной в браке родила ребёнка от другого человека. Я в суде оспорил отцовство, есть соответствующее решение, бывшая не теряя время нашла настоящего отца и также в суде установила отцовство. Возможно ли заставить ее поменять фамилию ребёнку с моей на фамилию настоящего отца?
Семейное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Нет, заставить ее сделать это нельзя. Можно только пытаться убедить ее сделать это, либо обращаться по данному вопросу в органы опеки и попечительства в соовтетствии с ч. 3 ст. 59 СК РФ.

()

Здравствуйте. Согласно ст.59 СК РФ изменение фамилии ребёнка может быть по совместной просьбе родителей. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Он же у вас родился в браке.

Обратитесь в орган опеки и попечительства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: