необходима консультация по правовым источникам в решении конкретной ситуации.

Девушка проживает со своей родной бабушкой. Психически нездорова, но никаких обследований не проводилось. Ни с кем не разговаривает, из квартиры выходит только ночью гулять с собакой. Избивает и издевается над бабушкой. Не открывает дверь по приезду сотрудников Полиции или Органов Соц. защиты. Часто раздаются крики бабушки с просьбой прийти ей на помощь - но как только приезжают сотрудники, всё сразу прекращается. Дверь не открывают. Заведомо знают, что бабушка против внучки ничего не подпишет (то ли страх, то ли любовь чрезмерная).

Какие правовые документы и статьи можно использовать в данной ситуации? Ведь, как я понимаю, без согласия девушки на какое-либо мед. исследование её нельзя направить, а бабушка страдает - физически, морально, финансово. Возможно ли разрешить данную проблему?
Ответы юристов

Если больная представляет опасность для бабушки, то есть основания для её принудительного мед. освидетельствования (п.б ч. 4 ст.23 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"). Раздел IV данного закона регламентирует, как всё это делается.

ЗАКОН

О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

от 2 июля 1992 года N 3185-I

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

в редакции от 21.11.2011г.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Уважаемый Аноним! В отношении психически нездоровых устанавливается опека. Принудительная госпитализация психически нездоровых допускается. И когда будет официальное решение об этом, проблем с входом в квартиру не будет. Обратитесь в местный орган здравоохранения, это их компетенция. Поэтому разрешить данную проблему вполне возможно.

Удачи Вам.