Заявления о побоях: срок рассмотрения:?

Срок рассмотрения заявления о побоях? Через сколько возбуждают дело и обязательно ли перед этим вызывать обвиняемого?
Ответы юристов

Здравствуйте. Срок рассмотрения заявление составляет 10 суток, данный срок может быть продлен до 30 суток прокурором. Входе рассмотрения материала проверки и принятия решения по материалу должны быть опрошены потерпевший, свидетели и подозреваемый.

За побои может наступить административная ответственность по ст. 6.1.1. КоАП РФ или уголовная ответственность по ст. 116 и 116.1 УК РФ

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Буду благодарен за оценку ответа+

Уважаемый автор вопроса!

Коллега привёл нормы, предусматривающие уголовную и административную ответственность за нанесение побоев.

Срок рассмотрения заявления о преступлении определён ст. 144 УПК РФ и составляет 3 суток со дня поступления. Этот срок может быть продлён (в частности по заявлению о побоях) по мотивированному ходатайству дознавателя начальником органа дознания до 10 дней, а в случаях необходимости проведения экспертиз, исследований и оперативно-розыскных мероприятий - прокурором до 30 дней.

Срок рассмотрения заявления об административном правонарушении нормами КоАП РФ не определён. Он определяется в каждом конкретном случае начальником территориального органа внутренних дел на основании положений Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и КоАП РФ, предусматривающих месячный срок рассмотрения обращений граждан с возможностью его продления до 2 месяцев, а также различные сроки давности привлечения к административной ответственности. Такой порядок установлен Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утверждённой Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736.

Здравствуйте! Срок рассмотрения от 1 суток до 3 суток, могут продлить до 10 или 30 суток при наличии к тому оснований предусмотренных УПК РФ.

Смотря какие побои.

Есть уголовные , то проверка в месяц обеспечена.

При наличии заключения медиков.

Если нет заключения медиков, его будут ждать.