Кто должен вернуть задаток при несостоявшейся купле-продаже квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если не состоялась купля-продажи квартиры, но был внесен задаток, кто возвращает задаток. Наш реэлтор (агентство) взяли задаток на квартиру, нам чего не подобрали сроки закончились, кто должен вернуть задаток?
Ответы юристов

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Т. е., из этого следует, что задаток должен быть Вам возвращён, если сделка не состоялась по вине риэлтора.

Здравствуйте! Согласно статье 381 Гражданского кодекса Российской Федерации: 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Согласно статье 416 Гражданского кодекса Российской Федерации: 1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству. Удачи Вам!

Здравствуйте

Перед передачей задатка вы должны были заключить договор в котором и должно было быть прописанно данной условие при котором в случае не выполнения одной из сторон задаток возвращается покупателю.