Могу ли я попросить у муниципалитета выкупить комнату?

Я купила комнату в двушке. Вторая комната муниципальная. Там живет не прописанный жилец. Прописана девушка с дочкой, которые живут у гражданского мужа. Она стоит в очереди на расширение жилплощади. Естественно, что приватизировать и продать комнату они не хотят. Могу ли я попросить у муниципалитета выкупить эту комнату. Жить там в данных условиях не могу, жилец алкоголик.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Вы вправе обращаться по вопросу выкупа муниципального жилья в администрацию города (района).

Добрый день, Татьяна.

Обратиться Вы конечно можете (Ваше право), но пока данная комната ене свободна, поскольку право пользование есть у законных жильцов (наниматели, которым комната предоставлена по договору социального найма), то Вам скорее всего откажут.

Другой вопрос почему в данной комнате проживает не девушка с дочкой, которые прописанные и с которым, скорее всего, заключен договор социального найма, а третье лицо, которое при этом в квартире не прописано и ведет асоциальный образ жизни (пьянствует) и нарушает Ваши права и законные интересы как соседки, проживающей на законных основаниях.

Вам в первую очередь необходимо обратиться в муниципалитет для разрешения вопроса выселения соседа, проживающего данной комнате без законных оснований и систематически нарушающего Ваши права и законные интересы. Такая возможность предусмотрена в ст. 91 Жилищного кодекса РФ, и инициировать выселение обязан муниципалитет, предоставивший жилое помещение из соответствующего жилого фонда, а Вы в свою очередь должны сообщить о систематических нарушения, поскольку являетесь заинтересованным лицом и именно Ваши права нарушаются действиями соседа.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если же муниципалитет будет бездействовать, а систематические нарушения Ваших прав и законных интересов со стороны соседа будут продолжаться (лучше фиксировать все нарушения путем вызова сотрудников полиции, фото и видеосъёмкой, коллективные обращения с остальными соседями и т.д.), то в силу п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» Вы как заинтересованное лицо (соседи по коммунальной квартире) имеете прав самостоятельно обратиться в суд для выселения данного соседа.

39. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

При этом сам факт проживания в данной комнате третьего лица, которое не является нанимателем и не прописано в данном жилом помещении, можете расцениваться наймодателем в лице муниципалитета как нарушение договора социального найма ответственным квартиросъемщиком (девушкой и ее дочкой), поскольку согласно ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещения предоставляется гражданам для проживания в нем, а ответственный квартиросъёмщик в лице прописанной там женщины не проживает в комнате, а фактически самовольно передала данную комнату в пользование другому лицу (нарушение). Обращаясь в муниципалитет Вам следует также обратить внимание на данный факт, потому что по указанной выше ст. 91 Жилищного кодекса РФ использование жилого помещения не по назначению является основанием для расторжения договора социального найма и выселения.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Пожалуйста поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте Татьяна! Конечно выкупить Вы можете, но необходимо согласие проживающих в нем лиц,которые скорее всего владеют комнатой по соц найму, а так же необходимо решать вопрос с администрацией муниципального образования. Пока комната не осовободиться Вы вряд ли сможете вкупить ее.