Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

имеет ли право учитель отказаться от повышения квалификации?

Добрый день! Подскажите, имеет ли право учитель отказаться от повышения квалификации если ребенку 13 лет и он болеет бронхиальмой астмой. Если да то как это лучше сделать(как правильно написать отказ). Ребенок находится под наблюдением врача (то есть ездим раз в месяц на прием к врачу). И на данный момент в школе два учителя рисования (есть директор школы-без высшего образования который преподает рисование и обычный учитель)
Трудовое право | поселок Крестцы Новгород. обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним! , В сответствии с Порядком аттестации педагогических работников государственных муниципальных образовательных учреждений, утверждённым приказом Минобрнауки России от 24 марта 2010г, № 209 (зарегистрирован в Минюсте 26 апреля 2010г, № 16999),обязательной является аттестация на соответствие занимаемой должности и добровольной - для получения первой и высшей квалификационной категории. Если Вы имели первую или высшую квалификационную категорию и срок её действия истёк, Вы в добровольном порядке пишете заявление на прохождение аттестации. Если Вы не напишете заявление, администрация школы должна обеспечить прохождение Вами аттестации на соответсвие занимаемой должности. (Подготовить представление на Вас как на учителя-предметника. Вы- сдать квалификационный экзамен, подготовить проект урока). Я бы не советовал Вам отказываться от прохождения аттестации: всё-таки надбавка к зарплате. Если Вы всё-таки твёрдо решили отказаться от обязательной аттестации, то на имя начальника областного управления по образованию пишется заявление с просьбой о продлении срока действия имеющейся квалификационной категории с объяснением причин.( Такой порядок предусмотрен ,например, в Алтайском крае. В Вашей области он может быть иным. Надо Вам узнать, есть ли дополнительное соглашение по данному вопросу между администрацией и профсоюзами.

Практический совет: если есть категория-подтверждайте её!

Моя жена-зам. директора средней общеобразовательной школы по учебно-воспитательной работе подтверждает правильность моей консультации. Это её епархия.

Вы можете найти на Яндексе вышеуказанный Порядок. Это не сложно.

Большим гонораром мне будет Ваш отзыв.

Удачи Вам и здоровья Вам и Вашему ребёнку. С наступающим праздником. Сергей.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: