имеет ли право учитель отказаться от повышения квалификации?

Добрый день! Подскажите, имеет ли право учитель отказаться от повышения квалификации если ребенку 13 лет и он болеет бронхиальмой астмой. Если да то как это лучше сделать(как правильно написать отказ). Ребенок находится под наблюдением врача (то есть ездим раз в месяц на прием к врачу). И на данный момент в школе два учителя рисования (есть директор школы-без высшего образования который преподает рисование и обычный учитель)
Трудовое право | поселок Крестцы Новгород. обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! , В сответствии с Порядком аттестации педагогических работников государственных муниципальных образовательных учреждений, утверждённым приказом Минобрнауки России от 24 марта 2010г, № 209 (зарегистрирован в Минюсте 26 апреля 2010г, № 16999),обязательной является аттестация на соответствие занимаемой должности и добровольной - для получения первой и высшей квалификационной категории. Если Вы имели первую или высшую квалификационную категорию и срок её действия истёк, Вы в добровольном порядке пишете заявление на прохождение аттестации. Если Вы не напишете заявление, администрация школы должна обеспечить прохождение Вами аттестации на соответсвие занимаемой должности. (Подготовить представление на Вас как на учителя-предметника. Вы- сдать квалификационный экзамен, подготовить проект урока). Я бы не советовал Вам отказываться от прохождения аттестации: всё-таки надбавка к зарплате. Если Вы всё-таки твёрдо решили отказаться от обязательной аттестации, то на имя начальника областного управления по образованию пишется заявление с просьбой о продлении срока действия имеющейся квалификационной категории с объяснением причин.( Такой порядок предусмотрен ,например, в Алтайском крае. В Вашей области он может быть иным. Надо Вам узнать, есть ли дополнительное соглашение по данному вопросу между администрацией и профсоюзами.

Практический совет: если есть категория-подтверждайте её!

Моя жена-зам. директора средней общеобразовательной школы по учебно-воспитательной работе подтверждает правильность моей консультации. Это её епархия.

Вы можете найти на Яндексе вышеуказанный Порядок. Это не сложно.

Большим гонораром мне будет Ваш отзыв.

Удачи Вам и здоровья Вам и Вашему ребёнку. С наступающим праздником. Сергей.