Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужно доказать родство.

Здравствуйте! 14 февраля умерла моя двоюродная тетя, как выяснилось я у нее последний родственник, но перед тем как вступить в наследство (завещания нет) мне нужно доказать свое родство. Я внучатая племянница, 5 степень родства. 18 февраля мы обратились к нотариусу, и она отправила нас к адвокату, чтобы они запрашивали необходимые документы, для подтверждения родства. Большую часть документов удалось найти, но некоторые увы оказались недоступны (прошло много лет). Дело велось уже более полу года (все сроки прошли), и мы расторгли договор с адвокатом. Но вопрос с доказательством родства, к сожалению, остался открытым. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

А вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства? Оно зарегистрировано?

Если так, то вам сейчас нужно получать от нотариуса письменный отказ от выдаче свидетельства о праве на наследство и обращаться в суд с иском об установлении факта родства, обязании выдать свидетельство о праве на наследство. Родство проще доказать в суде. В качестве доказательств подойдут любые документы, письма, фотографии, показания свидетелей. Можно ходатайствовать о направлении судебных запросов в разные архивы.
()
Следует искать нового адвоката.

Без него суд можно проиграть.

Нужно адвокату не только доказать родство, но и восстановить срок вступления в наследство.

А это нелёгкое дело - Вы знали о смерти наследодателя через 4 дня.

Значит, уважительность пропуска срока вступления в наследство пока не наблюдается.

Ведь суд проходит в сроки, предусмотренные гражданским процессуальным законом - не более 2 мес.
()
Вам необходимо брать все имеющиеся у Вас доказательства, подтверждающие родство, и подавать иск в суд об установлении факта родственных отношений, если Вы этого еще не сделали. В качестве доказательств Вы можете представлять не только документы, но и фото и видеоматериалы, свидетельские показания. Суд будет оценивать доказательства в совокупности, на основании которых будет принято решение об установлении факта родственных отношений, либо об отказе в установлении данного факта.

Обращение в суд может облегчить получение различного рода доказательств, которые Вы не можете самостоятельно получить. Так как суд может истребовать дополнительные доказательства.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

()

Здравствуйте Анастасия! Для того чтобы вступить в наследство по закону Вам необходимо доказать родство. Поскольку вы большую часть документов уже собрали но но некоторые увы оказались недоступны (прошло много лет), Вам необходимо подасть в суд заявление об установлении факта родственных отношенийс покойной тетей.В суд надо представить доказательства родства либо свидетелей которые конкретно пояснят суд о степени родства и возникновении родственных отношений. Установив по суду родственные отношение и после вступления решения суда в законную силу, Вы восстанавливаете срок вступение в наследство и вступаете в него. Если будет нужна помощь в составлении документов обращайтесь через сайт.

()

Добрый день! Уточните - вы подавали письменное заявление нотариусу о вступлении в наследство? Второй экз имеется? Нотариус по истечении 6 месяцав выдавал вам какой либо документ? Тут вопрос решаем уже в судебном порядке, по другому никак. Напишите мне подробно ситуацию.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: