В каких случаях может понадобится копия трудового договора?

В заголовке всё сказано. Но всё-же мне интересно почему мне не выдали копию и где она мне может понадобится?
Ответы юристов

Добрый день, Александр.

Вам должны выдать не копию, а оригинал трудового договора, поскольку в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса трудовой договор заключается в 2 экземплярах (1 для работника и 2 для работодателя).

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Невыдача Вам 1 экземпляра трудового договора является нарушением трудового законодательства, Вы имеете право обратиться с жалобой (можно с анонимной) в трудовую инспекцию для предотвращения нарушения Ваших прав (работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ).

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день!

При заключения трудового договора Вам должны были выдать 2-й экземпляр ОБЯЗАТЕЛЬНО, согласно п.1, ст. 67 ТК РФ и ознакомить под роспись с должностной инструкцией, чтобы вы знали свои права и обязанности!

С уважением, ivanyushkinae@mail.ru, 8-920-809-66-99. Буду рада вашей положительной оценке!