Медосмотр после декретного отпуска.

Добрый день. Обязательно ли мне походить медосмотр со всеми работниками (работаю в образовательном учреждении) находясь в декретном отпуске. Или я имею право пройти медосмотр с момента выхода на работу после декретного отпуска?

Так же, мне на работе пояснили, что в таком случае (если не пройду со всеми) в списках меня не будет. Таким образом мне нужно

будет оплачивать медосмотр самостоятельно.

Имею ли я право на получение компенсации, если соглашусь пройти медосмотр за свой счёт?

Спасибо за ответ.
Трудовое право | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Полагаю, что такое требование обусловлено только экономией средств, так как в силу ст. 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, работодатель должен за счет собственных средств организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований).

Таким образом, по смыслу данной нормы законодательство не запрещает возмещение оплаты указанных услуг работником с последующей компенсацией ему стоимости прохождения медосмотра, так как расходы на прохождение медосмотра несет только работодатель.
Поэтому Вы вправе (но не обязаны, о чем речь пойдет ниже) согласиться с прохождением медосмотра.

При этом поясняю: находясь в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком или в другом (основном, без сохранения з/пл.) Вы не обязаны проходить медосмотр, даже если относитесь к категории работников, для которых прохождение указанного медосмотра является обязательным в соответствии со ст. 213 ТК РФ, так как прохождение обязательных периодических медосмотров является трудовой обязанностью.
А вот время отпуска - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, следовательно может использовать отпуск по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Так что можете пройти медосмотр после выхода из декретного отпуска, а вот работодатель в силу ст. 212 ТК РФ будет обязан компенсировать Ваши затраты.
В
Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru