У меня туберкулёз открытой формы, имею ли я право на отдельное жильё?

Я с сыном прописаны в квартире вдвоём, у меня туберкулёз открытой формы, квартира однокомнатная, имею ли я право на отдельное жильё, куда обращаться. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в жилищный отдел при местной администрации

Согласно Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В данном перечне имеется ваше заболевание. Квартиры предоставляются внеочереди

Добрый день! Да, имеете. Напишите мне на почту - у Вас имеется медицинское заключение с кодом заболевания и с указанием того что необходимо отдельное проживание? Вам инвалидность присвоили? Где в настоящий момент проживаете? Вы и Ваша семья признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Вопрос не так уж и прост - поскольку скорее всего придётся решать в суде. Уже несколько таких дел в суде провёл. Так что напишите мне на почту подробную информацию подскажу что и как делать.