Беларусь

Снятие с очереди на получение гос жилья.

Мой брат стоит в очереди 10 лет на получении гос жилья. Он прописан в квартире радителей лишенных родительских прав. В августе ему 18. Когда подняли вопрос про квартиру ему сказали, что сняли с очереди так как в той квартире хвотает жил. Площади. Имели ли они право снимать его с очереди.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно направить письменную жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку законности снятия с очереди.

Добрый день.

Подскажите по какому основанию Ваш брат встал на очередь для получения жилья? На общих основаниях или он должен был получить жилье как ребенок, оставшийся без попечения родителей (Вы пишите, что он прописан в квартире родителей, которые лишены родительских прав)

Если он стаял на учете нуждающихся в жилых помещениях на общих основаниях (как малоимущий), то в силу п. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ одним из основания для снятия с очереди является утрата основания дающих право на получения жилья. Так, если он или вся семья были принят на очередь в связи с несоответствием общей площади жилья на каждого проживающего, то изменения данных условий (например, в результате выселения кого-то из проживающих) и как следствие соответствие площади количеству проживающих, будет являться правомерным основанием для снятия с очереди.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

При этом Вы пишите, что он проживал в квартире родителей, лишенных родительских прав. Как правило в таком случае детей признают оставшимися без попечения родителей, и если у них отсутствует свое жилье либо возвращение в ранее занимаемое жилье признается невозможным, то согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» таких детей обязаны обеспечивать жильем от государства по достижению ими возраста 18 лет.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

В таком случае, даже тот факт, что Ваш брат вернулся проживать в данную квартиру, но там были прописаны родители, лишенные в отношении него родительских прав (либо она принадлежит родителям), и данное жилье соответствует по площади жилого помещения нормам на каждого проживающего, то это не будет считаться законным основаниям для прекращения его права на получение своего жилья от государства как ребенка, оставшегося без попечения родителей. Потому что в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ проживание в квартире на законных основаниях родителей, лишенных в родительских прав в отношении ребенка является основанием для признания факта невозможности возвращения в данное жилье. Снятие с очереди будет считаться незаконным, и Вам следует обращаться с жалобой в органы опеки и прокуратуру, а если не поможет, то в суд.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Автор вопроса, данный сайт принадлежит РФ, обратитесь к юристам Белорусии

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Обеспечение таких детей жильем производится согласно Закону Республики Беларусь «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и в соответствии с Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда.
Также имеется Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Брату следует доказать невозможность вселения в квартиру родителей в силу следующего:
Невозможность вселения в жилое помещение устанавливается по решению местного исполнительного и распорядительного органа в случаях утраты жилого помещения (гибели, уничтожения), систематического (3 и более раза в течение года) нарушения гражданами, проживающими в этом жилом помещении, правил пользования жилым помещением, наличия неблагоприятных или опасных условий проживания с родителями, лишенными родительских прав, и другими гражданами, проживающими в данном жилом помещении, а также в иных случаях.

В Беларуси порядок принятия решений о невозможности вселения в жилое помещение должен определяться облисполкомами, Минским горисполкомом.

Защита прав сирот в Белоруссии осуществляется прокурором (он может обратиться в суд с иском о защите жилищных прав сироты, а также вправе провести прокурорскую проверку по факту такого нарушении); судом, органом опеки и попечительства, а также др.

Также кроме указанных инстанций брат может одновременно обратиться к уполномоченному по правам человека Гродненской области. Совет один: брату надлежит стучаться во все двери всех чиновников государственных органов вплоть до Президента РБ.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru