Взыскание долгов ЖКХ.

Пришло исковое заявление на умершую мать о взыскании долга за коммунальные услуги. Долг перед УК образовался с 2010-2014 год. В 2014 году решением Арбитражного суда, дело УК признано банкротом. Долги были списаны. Но УК не удалена из ЕРГЮЛ и продолжает свою деятельность до сих пор. В 2018 году конкурсный управляющий заключает договор цессии. Квитанции и уведомления о долге с 2014 года не приходили ни разу. Хотят взыскать долг и пенни с 2010-2018 год. Нужно ли мне-дочери умершей, явиться в суд? Действует ли в данной ситуации срок исковой давности? Возможно ли оспорить начисленные пенни?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подайте заявление о ненадлежащем ответчиуке в связи со смертью матери, приложив свидетельство о смерти.

В дальнейшем УК может обратиться с сиком уже к вам, как к наследнице (если вы принимали наследство), тогда ответчицей будете вы и вам нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Здравствуйте.

Если вы были зарегистрированы в этом жилом помещении, на вас могут подать иск, а если нет - то нет.

Добрый день, в соответствии со ст. 418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Также в соответствии со ст. 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. Здесь, важно, уточнить, была ли квартира в собственности у матери, был ли еще кто-то зарегистрирован в данной квартире, кроме матери. Если есть наследники, то требование может быть предъявлено к наследникам, либо к зарегистрированным по месту жительства в данной жилом помещении. Далее, если произойдет замена надлежащего ответчика, ответчик может значительно уменьшить сумму долга и пеней.