Отключение электричества в СНТ

Здравствуйте! У нас в СНТ все дома отключили от электричества за задолженность кооператива перед энергоуправляющей компанией. У нас долгов нет. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это незаконно. Напраьте письменные жалобы в прокуратуру и Росэнергонадзор. Кроме того можно обязать поставщика э\э обязать подключить ваш дом к сетям и взыскать убытки с компенсацией морального вреда

Здравствуйте.

Энергоуправляющая компанияне имела права отключать от электроснабжения, если вы являетесь добросовестным плательщиком. Пишите жалобу в прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 27.09.2018) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

"2. Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:"

"возникновение у членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению;"

Сперва напишите в энергоснабжающую организацию. Если не включат э/э обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Добрый день! Уточните - кто отключил и на основании каких документов? У Вас имеется договор на эл. снабжение? Квитанции по оплате эл. энергии у вас имеются? Кому вы платите за эл. энергию? В данном случае необходимо подавать мотивированные письменные заявления в адрес главы местной администрации, губернатора области и прокуратуры. Напишите мне на мою эл почту подробно ситуацию с учётом моих вопросов подскажу как лучше поступить и подготовлю заявления.