Из декрета в декрет при увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На данный момент беременна вторым ребенком, срок 4 месяца. 16 октября была уволена в связи с ликвидацией предприятия. Подскажите, пожалуйста, имею ли я права на пособие по БиР? Если да, то какие справки необходимы и куда обращаться?
Трудовое право | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы уволенны в связи с ликвидацией организации работодателя, то Вы имеете право на пособие по беременности и родам в соответствии с п. «б» п. 9 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Для назначения пособия Вам нужно обратиться в органы социалднойь защиты населения по Вашего месту жительства или пребывания (если у соц защиты заключен договор с МФЦ, то можно обратиться через МФЦ) и предоставить заявление о назначении пособие, листок нетрудоспособности (подтверждающий беременностью и выход в декрет), выписка из трудовой книжки по последнему месту работы, справки их центра занятости населения о признании Вас безработной, справка из социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) о том, что там Вам выплата не назначалась и не выплачивалась (если будете обращаться в соц защиту по месту проживания).

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.