Алименты, развод. Жена хочет получать деньги за удочеренного ребенка

Добрый день. Женился, у жены был ребенок от первого брака, я удочерил ребенка, и есть ребенок совместный. Сейчас разводимся и она хочет подать на алименты обоих детей, как быть? У нас есть еще ипотека, но оплачиваю я.
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии со ст. 137 Семейного кодекса РФ после усыновления (удочерения) права и обязанности усыновителя и его усыновленных детей приравниваются в неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Следовательно, Вы как усыновитель обязаны будете содержать усыновленного (удочеренного) ребенка, как и кровного общего ребенка согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Отменить взыскание алиментов можно только через отмены усыновления (удочерения), что практически нереально.

Что касается ипотечного кредита, то если он взят в период брака, то обязательства по его оплате могут быть разделены между бывшими супругами.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

После усыновления все права и обязанности родителя переходя к вам. Поэтому бывшая супруга сможет с вас взыскать алименты на двоих детей (это 1\3 от заработка). Тут ничего не поделать.

Вам нужно подать встречный иск о раделе имущества. И после расторжения брака половину всех внесённых вами ипотечных платежей сможете взыскивать с супруги.

Здравсвуйте, действительно, супруга имеет право взыскать алименты на двоих детей. А что касается имущества, то необходимо подать иско о разделе совместно нажитого имущества, и разделить долговые обязательства.