Договор найма жилого помещения для не гражданина РФ

Здравствуйте! Я не гражданка РФ, хочу перепрописаться по новому адресу, составив договор найма жилого помещения, в доме у каждого своя часть, можно ли заключить договор только с одним из владельцев части дома, тем самым сделать прописку на его часть, или же нужно составлять договор со всеми владельцами?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Только с согласия всех собственников жилого помещения и всех прописанных в жилом помещении. Договор со всеми составлять не надо, но письменное согласие нужно

Здравствуйте.

Вы можете составить договор только с одним из собственников. Но регистрация должна быть согласована со всеми собственниками.

Составить договор найма Вы можете с одним из сособственников. Но для Вашей регистрации одному из сособственников необходимо будет получить письменное согласие других сособственников. Иначе Вас не зарегистрируют.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.