Взыскание материального ущерба. Может ли суд возбудить уголовное дело?

Здравствуйте! Недавно мой бывший сожитель умышленно разбил боковое зеркало моего авто, сразу вызвала полицию, заявление приняли. В тот момент я не знала на какую сумму был нанесен ущерб, в заявлении сумму не указала. На 3 й день пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. сумма ущерба не установлена, а, значит, состава преступления нет. На днях оформила независимую оценку на причиненный ущерб, сумма составила 12902 р. Если я подам иск в суд на взыскание ущерба на эту сумму, может ли суд возбудить угол. дело в отношении моего бывшего сожителя? насколько мне известно угол. Дело возбуждается, если ущерб превышает 5 тр и эта сумма считается для потерпевшего значительной. Для меня эта сумма значительная. И я хочу, чтобы на моего бывшего завели дело, т.к. он обещает все равно мне отомстить. Заранее спасибо Вам за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Суды не возбуждают уголовные дела. Это прерогатива следственных органов. Сейчас, поскольку размер причиненного ущерба Вами установлен, Вы можете обратиться в суд о взыскании ущерба и одновременно обратиться в прокуратуру района с жалобой об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Только нужно учесть, что если уголовное дело будет возбуждено, то рассмотрение Вашего иска будет приостановлено судом до окончания расследования дела.

Для составления иска и жалобы можете обратиться в мой адрес: murashko.41@mail.ru

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Во-первых, Вы вправе подать заявление прокурору об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Во-вторых, материалы доследственной проверки в рамках КУСП будут являться доказательствами при рассмотрении искового заявления в суде, как и заключение эксперта по оценке причиненного вреда.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Суд не может возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ. Если Вы хотите привлечь сожителя к уголовной ответственности, то Вам надо обратиться в прокуратуру с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и настоять на том, чтоб прокурор отменил данное постановление. После отмены постановления данный материал проверки поступит на рассмотрение к лицу, которое вынесло данное постановление.

Буду благодарен за оценку ответа+