Можно ли забрать за долги по алиментам половину квартиры бывшего мужа?

Можно ли забрать за долги по алиментам половину квартиры бывшего мужа, квартира ипотечная, основной заемщик бывший муж, но он ипотеку не платит, выплачиваю я как созаемщик?
Ответы юристов

Если квартира "ипотечная", то она находится в залоге у банка.

Что бы приобрести право собственности на такую квартиру, нужно сначала снять обременение банка.

Добрый день!

Нет не сможете. В данный момент квартира находится в залоге у банка. И даже когда вы выплатите кредит и оформите собственость, и если эта квартира будет его единственным жильем, то и в этом случае не сможете.

Взыскание на единственное жилье обращено быть не может.

Вам надо договориться с мужем и решить вопрос с банком. Вам и вашему мужу, необходимо обратиться в банк с совместным заявлением об изменении состава заемщиков по кредитному договору, и состава собственников квартиры. Если банк даст согласие кредитный договор и собственность оформить на Вас полностью, то вопрос будет решен.

Всего доброго.

Есть возможность попробовать, но слишком мало данных.