Должны ли сотрудники банка извещать вкладчика об истечении срока договор?

В январе 2016 года мною был открыт счет в Зеленчукском отделении Сбербанка, составлен договор на год под 7% годовых (пенсионный). Через год срок договора истек, но продлить его меня не пригласили, хотя за это время мне выдали две карточки (пенсионную и зарплатную).

В ноябре 2018 года я проверил состояние вклада. Оказалось, что с января 2017 года вклад лежит под 0% годовых. Но ведь Сбербанк распоряжается моим вкладом, какие-то, пусть минимальные, проценты положены?

Должны ли сотрудники банка извещать вкладчика об истечении срока договора и приглашать клиента для его продления? Или для г-на Грефа обмануть пенсионера не зазорно?

Николай Александрович, 71 год.
Гражданское право | пос.Нижний Архыз Зеленчукского | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай Александрович. Нет, банк не обязан дополнительно извещать вкладчика об окончании срока действия договора. Данный срок указан в договоре банковского вклада, один экземпляр которого находится у вкладчика, т.е. у Вас. Это Ваши денежные средства и право распоряжаться ими (как и обязанность за ними следить) принадлежит только Вам. По этой причине банк также не может самостоятельно продлить срок Вашего вклада. Именно Вы должны помнить (или хотя бы записать) куда, на какой срок и в какой сумме Вы вложили свои деньги.