Нарушение авторских прав. Что за это будет? Штраф или срок?

Что мне будет за нарушение авторских прав? Я и мои друзья программисты, мы сделали копию игры от mail.ru WARFACE и я хочу узнать, что будет мне и моим друзьям за нарушение авторских прав этой крупной компании, будет ли это штрафом или сроком в тюрьме?
Ответы юристов

Здравствуйте!

С вас взыщут убытки, скорее всего. Уголовноая ответсвенность не исключена, но крайне маловероятна. И точно не будет реального срока. в любом случае

ЗДравствуйте Данил! Деяния, предусмотренные ст.146УК РФ признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей.

Тоесть если менее 100 тыс руб то уголовной ответственности не будет,возможно административная ответственность ст.7.12КоАП РФ

Доброго времени суток, Данил! Ответственность зависит от конкретных обстоятельств совершения правонарушения и его последствий.
Виды ответственности:
- гражданско-правовая – в соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 1301 -В  Ответственность за нарушение исключительного права на произведение)
- административная – статья 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав)
- уголовная - ст. 146 УК РФ (предусматривает ответственность за незаконное использование объектов авторских прав, а также получение, хранение, транспортировка контрафакта для извлечения прибыли, произведенные в крупном размере).

Отделить уголовную ответственность от административной можно по мотивам правонарушителя: если целью было получение прибыли, то ответственность административная., но если причиненный автору ущерб более 100 000 рублей, то наступает уголовная ответственность.

При этом оба эти вида не исключают гражданско-правовую ответственность: возмещение ущерба на основании искового заявления потерпевшего от правонарушения.

В соответствии с п. 3 ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ автор (авторы) может потребовать денежную компенсацию:
- От 10 000 до 5 000 000 рублей (конкретную сумму определяет суд, исходя из тяжести нарушения и принципов разумности и справедливости).
- В двойном размере стоимости незаконно выпущенных копий произведения или фонограммы.
- В двойном размере от суммы того дохода, который мог бы получить правообладатель при правомерном пользовании произведением.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru