Ростелеком подделал подпись и обманом навязал оборудование в рассрочку.

Заключала догвор с ростелеком по акции. 1 рубль в месяц аренда роутера и приставки. Пользолвалась пару месяцев все хорошо, потом перестала пользоваться и платить, все отрубили и я забыла. Через год звонят и гворят, что долг, сначала 6 тысяч, потом 8 9 и сейчас 11. Как вяснилось, долг за рассрочку оборудования, которую я не подписывала. Копию договора отказывались высылать, копию достали через друзей, как оказалось, там на строке про рассрочку подпись даже не моя стоит и видно, что очень сильно от моей отличается (я бы увидела на строчке про рассрочку, что подписываю) как итог, оборудование забирать не нужное мне не хотят, просят оплатить его и пени, а я не хочу платить то, на, что я не соглашалась и даже не догадывалась. Писала жалобу директору, мне без обасновано только скостили 751 рубль с общей суммы с пени. Уже грозятся судом, названивают, оператор сказала на то, что мне техник говорил, что в аренду, я по акции ставила, она сказала " техник скажет, что угодно, а на деле по другому".
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам самой лучше обратитесь в суд с сиком о защите прав потребителя с требованиями признания договора недействительным, взыскании компенсации морального вреда. И можно будет заявить ходатайство об истребовании документов у ответчика и проведении графологической экспертизы

Здравствуйте, уважаемая Мария! В описанной ситуации нарушены Ваши права как потребителя услуг Ростелекома в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». Это, во-первых. Во-вторых, подделка подписи – уголовно наказуемое преступление, поэтому Вы вправе обратиться в полицию с заявлением об установлении лиц совершивших такое деяние и привлечении их к уголовной ответственности.

О защите Ваших прав как потребителя указанных в вопросе услуг поясняю следующее:
1) Статья 13 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает следующую ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

2) В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

3)В Так как Ростелеком не удовлетворил Вашу жалобу в олном объеме, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя согласно ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей». Исковое заявление подается по месту жительства или пребывания, либо по месту заключения или исполнения договора. Государственная пошлина не платится.

При этом поясняю: иски на сумму менее 50 тыс. руб. подаются мировому судье.В

Имейте в виду: на основании положений пункта 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, установленных законом, суд может взыскать с ответчика штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя.

По предъявленному иску открывается гражданское дело, в рамках которого согласно статье 35 ГПК РФ Вы вправе заявлять ходатайства, в том числе об истребовании находящихся у ответчика и удерживаемых им документов (договора и других). Также вправе ходатайствовать о назначении экспертизы для установления подлинности имеющейся подписи.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Сперва нужно подавать письменную претензию на ненадлежащее оказание услуг по договору. Если через 10 дней с момента получения Вам не ответят или не удовлетворят претензию, то на 11 уже можно подавать иск в суд по месту своего жительства.

Здравствуйте.

Обратитесь в головной офис компании. При необходимости напишите заявление. Не думаю что вам не помогут в решении вопроса. Ненужный договор или условия должны расторгнуть. Если получали оборудование сдайте..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru