Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

О пособии по безработице. Могут ли приставы снимать у меня деньги?

Добрый вечер! Хотела бы узнать: я сирота и получаю пособие по безработице 29000 т.р., хотела бы узнать могут ли приставы снимать у меня деньги? Они у меня арестовали и карты и книжки разве они книжки могут арестовать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Могут снимать до 50% пособия. Если больше, то ваам нужно взять справку из центра занятости о том, что на данный счёт поступает пособие, и предочтавить её приставам.

()
Могут
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте

Приставы могут арестовать карты и счета. Вам надо сходить в ССП, написать завление об уменьшении суммы снятия денег и приложить справку из ЦЗН о перечислении пособия.

()

Да, с пособия по безработице производятся удержания по исполнительным листам.

Это подтверждает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

57. Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/beb81d44c85822b065cc2739b92dc526991a6cd4/


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9559 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: