Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10222 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязательно ли получение среднего образования если мне через 2 месяца 18?

Здравствуйте! Я отучилась 9 классов, сдала ОГЭ, поступила на первый курс и пришлось после первого полугодия забрать документы, после этого в департаменте образования меня обязали находиться в другом учебном заведении и предложили пойти как лучший вариант в вечернюю школу, но я отказалась и написала с мамой заявление в обычную школу для сдачи промежуточной аттестации и находилась на домашнем образовании временно.

Аттестацию я не смогла сдать (за 10 класс)

На следующий учебный год я снова поступила на первый курс, но уже на платной основе и сейчас не допущена к сессии, и 20 числа подписывают приказ о моем исключении из колледжа.

18 лет будет чуть меньше чем через 2 месяца;

Что меня ждёт дальше? Обязуют ли меня снова находиться в учебном заведении, ведь до моего восемнадцатилетия с момента исключения из колледжа останется месяц и 10 дней?

Обязательно ли уже будет получение среднего образования?

Могут ли меня заставить его получать, не будет штрафа маме?

Что меня ждёт дальше?
Образование | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 63 СК РФ на родителях лежит обязанность по обеспечению получения ребенком общего образования. Если такая обязанность не выполняется, может быть административная ответственность по ст. 5.35.КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

()

Добрый день, уважаемый автор вопроса! В описанной Вами ситуации Вы уже сейчас вправе решать, учиться или не учиться (об этом ниже). При этом поясняю следующее:
По достижении совершеннолетия (18 лет) Вы будете вправе самостоятельно решать учиться или не учиться, а заставить Вас это сделать будет никто не вправе.

При этом имейте в виду, что:
- право на получение образования является одним из основополагающих конституционных прав (ст. 43 Конституции РФ), а предельный возраст для получения общего образования законодательно не ограничен.

- срок получения среднего общего образования составляет два года, а для обучающихся, осваивающих основную образовательную программу в очно-заочной или заочной формах, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на один год (абз. 4 п. 2 ФГОС СОО, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413).

Таким образом, учащиеся старше 18 лет имеют право на получение среднего общего образования в ОО в течение трех лет.

3) Ваши отношения с колледжем на платной основе регулируются Законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы вправе расторгнуть договор, отказаться от его исполнения и потребовать возврата денег.

Для начала как потребитель образовательных услуг колледжа на основании возмездного договора можете предъявить претензию колледжу с указанными требованиями. Установите срок ее исполнения 10 дней. Если договор заключался мамой, то такое право имеется у нее.
Если претензия не будет удовлетворена, то Вы вправе (или мама) обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (статья 17 указанного выше Закона), в том числе, о взыскании морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа (ст. 13 Закона).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый день,

Получать среднее образование - общее или профессиональное - каждый решает сам.

Обязательно - основное общее образование (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

С уважением,


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10222 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: