Пении рассчитывается на остаток основного долга или на всю сумму?

Здравствуйте! Брала займ на 10000 рублей, досрочно внесла 3400, осталось 6600. Допустила 1 день просрочки, и пенни насчитали на всю сумму 10000, а не на 6600. Законно ли это.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Надо читать договор займа, в котором должно быть указано, на какую сумму начисляется пени. Если исходить из элементарной логики, то она должна начисляться на оставшуюся сумму, а не на всю.

Доброго времени суток, уважаемая Наталья! Пени и неустойка рассчитываются на сумму долга - таковы общие правила кредитования. Следовательно, в данном случае нарушены Ваши права как потребителя финансовых услуг, оказываемых МФО. Ваши отношения с МФО регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей". Однако из содержания представленного Вами договора м МФО следует, что подлежит возврату сумма не 10 тыс., а 14 500 руб. Поэтому, чтобы разобраться в ситуации, советую запросить в МФО расчет - Вы имеете на это право в соответствии с пунктами 8-12 Закона "О защите прав потребителей".

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте

В договоре указано:

"После возникновения просрочки исполнения обязательств Заемщика по возврату суммы микрозайма и (или) уплате причитающихся процентов, Общество вправе начислять Заемщику

проценты, а также неустойку (штраф, пени) и иные меры ответственности только на непогашенную им часть суммы основного долга. "

Но есть такая практика, что МФО сначала погашают проценты, т.е 14500-3400= 11100

Вы можете написать претензию в МФО об уменьшении размера процентов, так как часть основного долга у вас погашена. Вам должны дать письменный ответ.