Вклад в банке: опека не дает разрешение забрать деньги

Здравствуйте! Вопрос таков: мой отец 3 года назад открыл вклад в банке (Сбербанк) на мое имя. Сегодня мы решили его забрать, но нас ожидало очень много сюрпризов. Для начала у нас потребовали разрешение от опеки на закрытие вклада от моего имени, мы с этим согласились и поехали получать разрешение, но нас ждал отказ. Дело в том, что моя мать на данный момент находится в Америке, а для согласия опеки требуется оба законных представителя, но как вы понимаете, такой возможности мы не предоставляем. На данный момент мне 16 лет, хотелось бы узнать, можно ли каким-либо образом все же забрать свои деньги, ведь есть крайняя необходимость. Спасибо.
Гражданское право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Остаётся только брать письменный отказ опеки и обжаловать его в судебном порядке. Или связаться сматерью, чтобы она нотариально заверила согласие в посольстве

Здравствуйте, Павел!

Варианта у Вас 2:

1) связываться с матерью и оформлять доверенность от ее имени (можно через консульство или посольство РФ) или письменное согласие;

2) ждать наступления совершеннолетия (тогда сможете полностью распоряжаться деньгами самостоятельно).