Задержка выплаты зарплаты по договору ГПХ

Имеет право работодатель задерживать выплату заработной платы на месяц ссылаясь на то, что я работаю по договору ГПХ?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нужно смотреть Ваш договор, в части условий оплаты за выполненную работу.

Так как с Вами заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор, - нормы трудового законодательства в данном случае не действуют, в том числе норма, обязывающая работодателей выплачивать работникам заработную плату два раза в месяц. По договору ГПХ Вы являетесь исполнителем, и получаете оплату за выполенную работу (оказанную услугу). Цена и порядок оплаты выполненной работы должны быть указаны в Вашем договоре ГПХ. Если там есть условие, что оплата производится раз в месяц за определенные услуги (работу), но Вам оплачивать выполненную работу отказываются, то действия Вашего Заказчика - неправомерны, так как в соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. В случае возникновения спора, он может быть разрешен в судебном порядке.

Здравствуйте

Если вы выполнили все работы связанные с договором ГПХ, то вам должны выдать денежные средства на основании договора.

Если выплату не произвели, то нужно взыскать деньги через суд.

Внимательно прочитайте ваш договор, ГПХ -это не трудовой договор, поэтому трудовое законодательство не действует

Здравствуйте!

По дговору гражданско-правового характера выплачивается не заработная плата, а вознаграждение. Срок выплаты вознаграждения должен быть предусмотрен в договоре.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

При этом в договоре должна быть прописана ответственность в случае просрочки выплаты вознаграждения за выполненные работы или оказанные услуги. Как правило, это начисление неустойки за каждый день просрочки, либо определенный размер штрафа.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Поэтому, если в указанный в договоре срок Заказчик не оплачивает выполненные Вами работы или оказанные услуги, Вы вправе требовать от него выплаты неустойки или штрафа, если они предусмотрены договором. Если в добровольном порядке он Вам не выплатит вознаграждение и меры ответственности за просрочку платежа, то Вы можете обращаться в суд.

Добрый день!

Возможно с Вами заключен гражданско-правовой договор, но по сути Ваши отношения с другим лицом являются трудовыми отношениями. Это легко понять. Если Вы ходите на работу как и другие работники, соблюдаете Правила внутреннего трудового распорядка, действующие в организации, выполнение Вашей работы обусловлено не сдачей ее к определенной дате в будущем, а делаете Вы ее постоянно - значит у Вам трудовые, а не гражданско-правовые отношения, и, следовательно Вы вправе требовать своевременной выплаты Вам заработной платы в даты, в которые в данной организации выплачивают заработную плату.

Трудовой кодекс РФ. Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст.15 Трудового кодекса РФ).

ТК РФ. Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Итак, если все перечисленное выше относится к Вам в рамках выпоняемой работы у работодателя Вы вправе согласно ст.19.1 ТК РФ требовать у работодателя признания отношений трудовыми и указать ему на необходимость выплаты Вам заработной платы в соответствии с нормами трудового законодательства и действующими у работодателя локальными актами, касающимися выплаты заработной платы и соблюдения иных гарантий и компенсаций.

При отказе это сделать обратитесь в суд с заявлением признания Ваших отношений с работодателем трудовыми. После признания этого факта у Вас больше не будет проблем с выплатой заработной платы.