Хозяйка арендуемой квартиры требует погасить долг за прежних жильцов

Здравствуйте! Живу на съемной квартире, аренду плачу исправно без задержек. Но хозяйка квартиры хочет перегасить долг по коммунальным услугам, который ей сделали прежние жильцы, за мой счет. Имеет ли она по закону на это право или это можно расценить как вымогательство? Говорит, не будете оплачивать чужой долг, я вас выгоню. Какими должны быть мои действия и как мне себя обезопасить?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Надо смотреть договор аренды если там прописано что вы должны оплачивать долг прежних постояльцев,то надо оплачивать,но скорее всего там такого пункта нет,поэтому оплачивать чужие долги не надо.

Здравствуйте!

В силу закона у Вас нет такой обязанности, однако, если договором аренду прямо установлена Ваша обязанность погасить имеющуюся задолженность, которая существовала на момент заключения договора, то в этом случае арендодатель может от Вас требовать исполнения договора.

Добрый день!

Вы не обязаны гасить чужие долги даже если это прописано в договоре, поскольку к этому долгу Вы не имеете никакого отношения. Проверьте условия договора , до какого времени он действует. До окончания этого срока Вы вольны находиться в этой квартире, если хозяйка начнет вести себя неадекватно, возможно придется обращаться за защитой в суд. А если она вдруг решит выставить вещи на улицу нужно будет обращаться в полицию. В целом же при таком поведении наймодателя возникает вопрос о смене места нахождения, потому что неадекватное поведение может продолжиться.

Здравствуйте

Нужно посмотреть ваш договор аренды исключая дополнительные риски. Но с вашей помощью она не имеет право гасить долг за других людей. Пусть подаёт в суд на бывших жильцов.

Выгнать она конечно может, а именно разорвать с вами договор аренды, но опять его нужно смотреть, возможно можно с нее взыскать сумму. Если же выставит вещи, обращайтесь в полицию

Здравствуйте!

Имеет ли она по закону на это право или это можно расценить как вымогательство?

Вымогательства здесь нет. Просто собственник жилья, как Вы правильно заметили, хочет решить свои проблемы по коммунальным платежам за Ваш счет. Это проблемы собственника, что он допустил долг по коммунальным платежам.

Говорит,не будете оплачивать чужой долг,я вас выгоню.

Если есть договор найма, Вы исправно, вовремя оплачиваете плату за найм жилья, то выгнать она Вас не сможет. Если же нет договора, то лучше дожить положенный срок и съехать с подобного жилья.

Какими должны быть мои действия и как мне себя обезопасить?

Заключить договор найма, если Вы его не заключали. В нем должна быть прописана сумма за найм жилья.

Если Вы съедете, то советую, если хозяйка не заключает договоры найма, обратиться в налоговую по факту незаконной сдачи жилья в найм. За это собственник будет привлечен к ответственности.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Сотрудники налоговой инспекции на постоянной основе проводят работу по выявлению граждан, уклоняющихся от уплаты налога на доход, полученный от сдачи жилья.

ИФНС России по г. Белгороду приостанавливает прием и обслуживание налогоплательщиков с 30 марта по 30 апреля (включительно) в налоговых инспекциях и их подразделениях в соответствии с указами Президента РФ об объявлении в Российской Федерации
нерабочих дней.

Но Вы можете получить консультацию по Вашему вопросу по телефону 8-800-222-22-22.