Автомобиль на дипломатических номерах вывезен владельцем из РФ.

Здравствуйте!

Автомобиль на дипломатических номерах вывезен владельцем из РФ 1,5 года назад. В стране ввоза был оформлен как временный ввоз. В настоящее время планируется возврат автомобиля в Россию с последующей продажей. Дипномера уже просрочены. С какими вопросами может столкнуться владелец на границе и в дальнейшем? И каков порядок действий?

Благодарю за внимание.
Ответы юристов

Здравствуйте Яна! В данной ситуации действуют правила пересечение государственной границы транспортным средством, имеющим регистрацию дипномера (иммунитет неприкосновенности или не подлежащего аресту или изъятию) на территории откуда он ранее выехал и планирует вернуться. Возникает вопрос, а как он выезжал с номерами если срок их действия требовал продления в ближайшее время. Соответственно на границе возникнут вопросы у пограничников (не соответствие или отсутствие госномера) и таможенная служба выявит несоответствие фактических данных с данными в в документах автомобиля. Вам необходимо обратиться в консульство на той территории где находиться автомобиль с просьбой оказать содействие в регистрации или во временной регистрации для пересечения государственной границы. Так как у Вас дипномера, то этот вопрос подведомствен дипломатическому учреждению, органы полиции иностранного государства не в праве вмешиваться во внутренние дела другого государства.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, постараюсь оказать максимальную помощь в решении Вашим проблем. буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.