Можно ли приватизировать подъезд?

Мы живем с 1993г. в двухэтажном доме дореволюционной постройки. Дом имеет два входа

1-ый (мой) центральный с улицы и в нем лестница ведет на второй этаж сразу в квартиру №2"а" и 2-ой во дворе, где располагается на первом этаже кв.№1 (бывшая коммунальная, ныне имеет одного собственника) и на втором - кв.№2 (ранее коммунальная, ныне имеет много собственников). Ранее через наш подъезд и нашу квартиру был проход в коридоры 1 и 2-го этажей до 1959 года (имеется план в котором уже указаны вместо проходных дверей стены), на кальке 1995 года тоже самое. Вопрос состоит в следующем: имеет ли право вновь испеченный хозяин первого этажа (225 кв. м) который решил, восстановить вход с улицы (т.е. через центральный вход), ссылаясь, что подъезд, является местом общего пользования? И второй вопрос можем ли мы приватизировать этот подъезд, чтобы не было проблем в дальнейшем?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте.

В соответствии с Жилищным законодательством подъезд это действительно место общего пользования, находятся в долевой собственности собственников жилых помещений. Так определено в ЖК РФ. Распоряжение местами общего пользование (отчуждение в том числе), происходит на основание согласия собственников, которое выражается в протоколе общего собрания. Теоретически такая возможность существует. Для этого необходимо провести собрание в установленном ЖК РФ порядке. Лично я, не сталкивался с покупками именно подъездов и лестничных площадок. Обратитесь к юристам, у которых был подобный опыт. Обычно покупаются и арендуются встроенные или пристроенные,а так же подвальные помещения и чердаки. Как обставят дела с подъездами и лестницами сказать трудно.

Удачи.
Добрый день, Ирина!

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Соответственно, переустройство подъезда и продажа общего имущества возможны с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме.

По обоим вопросам должно быть принято единогласное решение на общем собрании.

Успехов!

Ваш положительный отзыв о моей работе - лучшая благодарность.