Установка счетчиков в муниципальной квартире

Добрый день!

куда обращаться родителям для бесплатной установки счетчиков учета воды и газа в муниципальной квартире? Управляющая компания с себя эту ответственность пытается снять. Договор социального найма заключался еще в 80х.
Ответы юристов

Добрый день.

Установка счетчиков в муниципальной квартире возлагается на собственника, то есть на муниципалитет.

Но в договоре социального найма обязанность по установке приборов учета может быть возложена на нанимателя квартиры. В этом случае вам придется оплачивать эти работы самостоятельно.

Если же в договоре такого положения нет, вы имеете право требовать установки счетчика за счет муниципалитета. Для начала подайте письменное заявление в администрацию. В нем изложите просьбу по установке прибора учета, сошлитесь на указанные выше нормы (если счетчик будет установлен за ваш счет, приложите копии документов, подтверждающих все ваши затраты). Обязательно сохраните себе второй экземпляр заявления. На нем в администрации вам должны поставить отметку о принятии. Нередко такие вопросы удается решить и без суда, после подачи письменного заявления. Но если администрация не отреагирует, обращайтесь в суд. По всей стране очень много успешной судебной практики по таким вопросам.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, абсолютно согласен с ответом юважаемого Олега Эдуардовича, более по существу заданного вопроса пояснить нечего. Удачи!