Как мне вернуть свои деньги? Расписки не было

Перечислила родственнику со своего счета на его счет 50 т.р. с условием, что он на эти деньги меня похоронит. Он в нарушение договоренности потратил эти деньги на свои нужды. Сейчас отношения испортились и я попросила его вернуть мне деньги. Он категорически отказался, сказал хоть, что делай. Расписки не было.

Как мне вернуть свои деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обращаться в районный суд по месту жительства родственника с иском о взыскании неосновательного обогащения. Подтверждением будет выписка с вашего банковоского счёта об отправке денег. Так как никаких договоров нет, то суд должен удовлетворить ваш иск. Кроме того можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (7.75% годовых)

Здравствуйте,

Можете подать на родственника заявление в полицию. Если при опросе он подтвердит факт получения денег, то можно получить протокол получения от него показаний, а затем на его основании подавть в суд за взысканием денег.

Доброго дня! Уже лучше...На самом деле необходимо указанные рекомендации реализовывать системно. Подаёте заявление в полицию и получив соответствующие результаты их реагирования, имея квитанции, подаёте в суд с вышеназванным иском. У вас всё получится, если вы так сделаете.

Добрый день! Уточните - у Вас чек или квитанция о перечислении денежных средств на руках остался? Возмите выписку из банка о перечислении ему денежных средств. Далее можете подать ему уведомление о возврате денежных средств. Если откажет то иск в суд. Будут вопросы пишите мне на мою эл. почту. С Уважением...