Запугивают разглашением коммерческой тайны

Здравствуйте! Я уволилась с работы повара, через месяц увидела, что они набирают персонал, после чего на своей странице в соц. сети создала пост, в котором рассказала о причине своего ухода и о всём, что там творится: несоответствие графика и времени рабочего дня, о том, что иногда нет времени на обед, о том, что они трудовые договоры не выдают, о том, что штрафуют людей. Является ли это разглашением коммерческой тайны, которым они меня теперь запугивают?
Ответы юристов

Здравствуйтейте, Алёна!

То, что Вы рассказали в соцсети, это вопросы, регулируемые Трудовым кодексом РФ, а не коммерческая тайона. Не обращайте внимания на их угрозы. Можете сами угрожать им обращением в органы прокуратуры в связи с нарушением ими трудового законодательства.

Здравствуйте!

Это никак не разглашение служебной тайны. Более того, это общественно полезное действие.

Не обращайте внимания на угрозы, а всё изложенное в посте лучше направить в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте!

Не может быть коммерческой тайны, содержание которой составляет нарушения закона и трудовых прав работников. В ином случае каждое обращение работника в защиту своих прав от незаконных действий и решений работодателя в обязательном и законном порядке оборачивалось бы дисциплинарным наказанием работника и взысканием с него компенсации морального вреда.

С другой стороны, Вы абсолютно не обязаны хранить коммерческую тайну организации, в которой Вы работали, если не давали письменного обязательства об этом.

Вместе с тем, бывший работодатель может взыскать с Вас компенсацию репутационного ущерба. Разумеется, если докажет, что Вы ему этот ущерб причинили.
Добрый вечер, Алена!

В соответствии со ст.29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова. Ваш пост, о нарушении ваших трудовых прав, это свобода слова, гарантированная государством.

В соответствии с п.5,6 ст.5 ФЗ "О коммерческой тайне", указанные в посте сведения никак не относятся к коммерческой тайне.

Нарушение Вашим бывшим работодателем норм Трудового кодекса, является основанием для обращения в инспекцию по труду, прокуратуру, суд, с целью максимальной защиты Ваших прав.

При этом работодатель еще Вас запугивает! В данной ситуации, бояться нужно ему!