Оформление выплат по уходу за престарелыми.

Я ухаживаю за бабушкой, ей 83 года. О том, что мы можем оформить ежемесячные компенсационные выплаты, узнали только сейчас. Почему нам об этом никто не сказал? Обязаны ли специалисты ПФ уведомлять пенсионеров, достигших 80-тилетия, о возможности оформления компенсационных выплат по уходу?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Специалисты могут уведомить или проинформировать о возможности получения выплаты, но в обязанности это не входит. Если Вы нигде не работаете (не оформлены официально), Вы вправе обратиться в ПФ с соответствующим заявлением с приложением документов о предоставлении выплаты.

Здравствуйте! На ПФР зоконом не возложены такие обязанности, но информировать население через СМИ или иным образом закон им не запрещает это делать. Получение компенсационных выплат согласно ФЗ носит заявительный характер, тоесть выплаты назначаются смомента подачи заявленияв ПФР. Ухаживающий должен быть не трудоспособным,авслучае трудоустройства обязан сообщить в ПФР об этом, иначе вдальнейшем придеться переплаченную сумму возмещать.

Здравствуйте! Дело в том, что ПФ не может уведомить бабушку о том, что возможно получить Ежемесячную компенсионную выплату, для этого необходимо подать заявление в ПФ для начисления такой выплаты и предоставить документы лица осуществляющего уход. Такое лицо признается не трудоустроенное при отстутствии заключенного договора по трудовым отношениям с инными третьими лицами. Но бабушка также имеет правао на данную выплату не зависимо от получаемой пенсии в случаях если гтноситься к катенории льготных услуг. В каждом регионе действуют такие программы для предоставления ЕКВ для пенсионеров (инвалидов,ветеранов, блокадников Ленинграда, имеющие государственные награды). Вам необходимо подать заявление в ПФ и получить разъяснение по категории лиц которым положены такие выплаты на праве пользования льготам.
Мой электроный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! Пенсионный фонд РФ не обязан уведомлять о возможности получения компенсационных выплат. Вам самим надо обратиться в ПФРФ по месту жительства с заявлением и необходимым пакетом документов (в ПФР объяснят какие документы необходимо предоставить). При этом лицо, которое оформляет на себя уход за пенсионерами старше 80 лет, должен бытьВ безработным, т.е. не должны идти отчисления в ПФР.