Имеют ли право отказывать в операции?

Здравствуйте! Отказали в операции с Диагноомз: Компрессионо-осколочный перелом вывих 1 L позвонка с разрывом спинного мозга с формулировкой Причина отказа: Недостаточно медицинских показаний. Имеют ли право отказывать в операции?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Если действительно недостаточно медицинских данных о Вашем состоянии, то обвинение хирурга в отказе операции будет необоснованно. Нужно обратиться к главному врачу больницы с просьбой решить проблему и чем быстрее - тем лучше.

Здравствуйте! Если операция по полису ОМС, можете обратиться в страховую медицинскую организацию, которая выдавала полис (организация имеет определенные полномочия по контролю оказания медицинской помощи). А также к главному врачу с письменным обращением.

Обращайтесь в страховую.

Нужно смотреть заключение врачей.

Просто так в операциях не отказывают.

Должно быть законное основание.

Нужно показать бумаги юристу.