Жилищные дела в мировом суде

Здравствуйте! Может ли мировой суд рассматривать иски об определении права пользования жилым помещением в квартире?
Жилищное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, только районный

Добрый день! Нет, не может. В данном случае иск необходимо подавать в районный суд по месту жительства. Жилое помещение в собственности скольких лиц?

Здравствуйте!

Если иск о признании права пользования жилым помещением-то это подсудность районного суда.

Но если речь идет об определении порядка пользования жилым помещением, то мировой суд вправе рассматривать дела данной категории.

Все зависит от предмета и основания исковых требований.

Добрый день.

Нет, не может, такой иск рассматривает районный/городской суд.