Как оспорить вердикт о профессиональной пригодности?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос, два года назад я собирался поступить в Институт ФСБ г. Санкт - Петербурга, проходил все мероприятия: тестирование, беседа с психологом, медкомиссия и полиграф, до физ подготовки меня не допустили, сказав, что по результатам профотбора (тестирования, беседы с психологом и полиграфа) у меня категория профпригодности 3 (условно-пригоден). Я с этим решением не стал спорить, признав, что я на тот момент плохо подготовился и во всем моя вина. Повторную попытку в этот же ВУЗ можно делать только через 2 года. И вот теперь я хорошенько взялся за это дела, 2 года занимался по тестам (в интернете всё есть), ходил к психологу и ежедневно занимался физически. Написал заявление в ноябре 2018 г. повторно туда же. Я был уверен в своих способностях. Начались все эти мероприятия (тестирование, после, собеседование с психологом, который меня похвалил, сказав, что в этот раз результаты лучше прошлых, затем прошел военно-врачебную комиссию, потом полиграф) через месяц меня вызвали сдавать физ подготовку, которую я сдал на отлично (у меня был самый высокий балл среди поступающих) и после этого ждал пока мне дадут ответ. Спустя месяц, отец позвонил в отдел кадров, где ему сообщают, что у меня категория профпригодности 3 (условно-годен), но как такое может быть, если и психолог и врачи меня хвалили и говорили, что я значительно лучше сдал тестирование, чем в прошлый раз. И зачем меня вызвали на физподготовку, если у меня такая категория, хотя в прошлый раз не вызывали. Я уверен, что я отлично сдал тестирование и хочу оспорить это решение, и не знаю куда обращаться. Помогите советом.
Образование | г. Махачкала | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно Приказа ФСБ РФ от 13 апреля 2011 г. № 151 “Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности” от 15 июня 2011

«56. При необходимости в случаях затруднения в оценке результатов освидетельствования либо оспаривания выводов, содержащихся в вынесенных заключениях, протокол с пояснительной запиской, отражающей суть затруднений или разногласий, по решению начальника органа безопасности направляется на рассмотрение комиссии, назначаемой начальником Центральной лаборатории.

57. Если по результатам рассмотрения материалов, указанных в пункте 56 настоящей Инструкции, выявляются нарушения установленных требований, начальником Центральной лаборатории принимается решение об отмене заключения о профессиональной пригодности и назначается новое освидетельствование.»

Отсюда следует, что Вы можете обратиться к начальнику Центральной научно-исследовательской лаборатории психофизиологии и психологии труда ФСБ России.