Беларусь

Работодатель сделал зарплатную карту без ведома работника.

Здравствуйте! Муж устроился на работу в Смоленскую фирму (живем в Минске). Проработал месяц, хочет уволиться. Работодатель не отдает трудовую книжку и не принимает заявление об увольнении, пока муж не приедет в Смоленск и не подпишет документ о том, что принял зарплатную карту. При этом они требуют вернуть ее назад! Есть ли основания для обращения в прокуратуру и можем ли мы написать заявление в РБ по месту жительства? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья! Перечисление заработной платы на банковскую карту осуществляется работодателем только на основании письменного заявления работника. К сожалению, нередки случаи, когда работодатели "переводят" работников на банковские карты в принудительном порядке.

В Вашем случае имеет место несвоевременная выдача трудовой книжки при увольнении, что может повлечь для работодателя административную ответственность (ст.5.27 КоАП РФ).

Ст.237 Трудового кодекса РФ предусматривает материальную отвественность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки.

Для решения конфликта Вы можете обратиться в Рострудинспекцию, прокуратуру по месту нахождения работодателя, т.е. в г. Смоленске.