Не подключают газ в нашу квартиру. Куда жаловаться?

Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке с индивидуальным отоплением. Газ подключают стояками. Над нашей квартирой квартира продается, по этой причине уже месяц не подключают газ. Мы живем на съемной квартире, неизвестно сколько еще времени будет продаваться эта квартира. Куда жаловаться? Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Непонятна причина неподключения газа. Если квартира над Вами продаётся, какая связь между тем, что она продаётся, и подключением газа? Обратитесь в управляющую компанию и уточните. Если положительного решения не будет, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Добрый день. Договор энергоснабжения (газоснабжения) в силу ст. 426 ГК РФ публичный. Вам обязаны дать возможность подключить все оборудование и при необходимости оказать помощь и часть работ провести силами ресурсоснабжающей компании, если условия договора это предусматривают.

В соответствии со ст. 540 ГК РФ договор энергоснабжения считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента к сети. Порядок и правила поставки газа для потребителей регулируются Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» . Для начала обслуживания необходимо подать заявку и подготовить документы. При отказе от заключения договора или создании препятствий вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру и суд за защитой ваших прав.

Обратитесь в Горгаз и проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)