Мусорная реформа. Правомерны ли действия администрации?

Здравствуйте! В ходе проведения мусорной реформы наша местная сельская администрация обязала нас, жителей посёлка, выносить мусор " в плотных, хорошо завязанных мешках" в те места, где администрация развесит соответственные таблички- "сбор мусора" в определённый день приезда машины регионального оператора по сбору мусора, раз в месяц. Ни о каких оборудованных площадках и контейнерах речи вообще не ведётся. На вопрос жителей посёлка почему нет данных площадок и контейнеров- ответ один- нет денег для их приобретения, поэтому жители обязаны в такой форме избавляться от мусора. Правомерны ли действия местной администрации? И как можно оспорить их решение данной проблемы и обязать местные власти к цивилизованному решению этого вопроса? Ведь данную услугу мы оплачиваем в обязательном порядке. Заранее благодарю вас за ответ.
Жилищное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

Статья 24.6. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Статья 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов

1. Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

2. Накопление отходов может осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление).

3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

4. Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) ния твердых коммунальных отходов.

http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_19109/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 августа 2018 года N 1039 "Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра".

II. Порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов

3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

4. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления (далее соответственно - заявитель, уполномоченный орган) на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом (далее - заявка).

http://docs.cntd.ru/document/551031834

То есть все вышеназванные нормы права прямо говорят о том, что обязанность по созданию мест (площадок) для размещения мусора лежит на администрации. Тот факт, что у них нет денег не имеет никакого значения для лиц, выносящих мусор, то есть для Вас.

Действия (бездействие) местной администрации можно обжаловать в судебном порядке. Начните с написания и подачи претензии к администрации.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Если оплачиваете услугу, то Вы вправе предъявлять свои требования.

Поэтому ищите юриста.

Он проверит законность требований администрации и составит нужный документ.

Которым оспорит требования местной администрации, если они не соответствуют местным правилам.

Никто не запрещает защищать свои права цивилизованным способом.

Всё зависит от Вас.

Добрый день.

Площадки под контейнеры для сбора бытовых отходов должны соответствовать следующим санитарным нормам:

  • свободный проезд к бакам для мусоровозов;
  • контейнеры закрытого типа располагают на ровной асфальтовой или бетонной платформе с уклоном для легкого перемещения;
  • забор закрывает контейнерную площадку для мусора с трёх сторон;
  • вокруг высаживают кустарники, деревья;
  • установлен навес для контейнеров ТБО, защищающий от осадков;
  • накопительные баки закрывают плотными крышками;
  • располагают баки на расстоянии 20 м от жилых домов, детских и спортивных комплексов, зон отдыха;
  • удаленность до мусорных контейнеров от жилого многоквартирного дома менее 100 м;
  • число контейнеров для многоквартирного дома рассчитывают исходя из площади, но не больше 5.

Напишите жалобу в прокуратуру, пусть они проверят деятельность администрации.

Добрый день. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018г., управляющая организация должна организовать площадку для накопления Твердых коммунальных отходов и поставить ее на учет. Жители должны складировать отходы на площадке, размещая их в контейнерах. Региональный оператор один раз в сутки организует погрузку твердых коммунальных отходов в мусоровозы и их вывоз, убирая за собой площадку. Таким образом, действия администрации не правомерны. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, ссылаясь на нормы закона.

Добрый день, уважаемая Елена! С учетом аннотации вопросов поясняю следующее:

Вопрос 1: Правомерны ли действия местной администрации?

ОТВЕТ: При определении правомерности действий местной сельской администрации следует исходить из следующего:
1. Основное регулирование системы работы с мусором осуществляется Законом «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.1998 с изменениями на 25.12.2018.

Данным законом регламентированы правила учета, нормирования, отчетности и разграничения действий при вывозе мусора.

На основе этого закона также действует Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами», в котором раскрываются подробности норм закона и устанавливаются правила.

Данным Постановлением Правительства РФ установлены правила вывоза мусора, в том числе:
- порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с отходами;
- порядок их транспортировки;
- порядок утилизации, безопасности захоронения и т.д.;
- основания, вследствие которых организацию можно лишить права заниматься вывозом мусора.

2. С января 2019 года обращение с ТКО на территории каждого субъекта должно быть обеспечено региональным оператором в соответствии с областной (краевой) программой по вывозу мусора. Оператор должен быть выбран по итогам конкурса только один, или их может быть несколько – это решается на местном уровне исходя из потребностей населения.

В местах сбора и накопления ТКО складирование отходов может осуществляться несколькими способами: в контейнерах, бункерах, пакетах – инициатива в решении этого вопроса должна исходить от местной администрации.

Если собственник дома и одновременно земельного участка будет накапливать мусор на своем участке, он и будет отвечать за организацию и содержание места накопления ТКО. Если место накопления будет организовано на муниципальной земле, эти обязанности возлагаются на муниципалитет.

В любом случае жители села должны определиться с тем, как в их поселении будут организованы места накопления ТКО: на контейнерных площадках, в индивидуальных контейнерах либо в пакетах для ручного выноса.

Следовательно, администрация не вправе обязывать жителей посёлка выносить мусор " в плотных, хорошо завязанных мешках".

3. С учетом изложенного, с 1 января 2019 года прямой обязанностью органов местного самоуправления стало создание мест накопления ТКО и ведение их реестра.
Таким образом, между исполнительным органом субъекта и оператором должно быть заключено соглашение, в соответствии с которым организация становится правомочна осуществлять услуги по вывозу мусора на территории области. В свою очередь, оператор обязан принять меры к заключению договора с потребителями, которым он должен разослать бланки. Если в вашем субъекте не действует соглашение с региональным оператором, вы вправе заключить договор с иными организациями при наличии у них лицензии.

Согласно Письму Минстроя России от 16.10.2018, началом работы оператора следует считать дату подписания соглашения между ним и муниципалитетом, и с этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа.

Согласно п. 5 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

4. Исходя из вышеизложенного в совокупности с Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому собственник жилья является потребителем коммунальных услуг, поэтому с Вами обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и внести в реестр (речь о нем идет выше).

В договоре должны быть предусмотрены все условия, касающиеся правоотношений потребителя с администрацией (оператором по вывозу ТБО) – исполнителем услуги, в том числе об оплате (тарифах), сбору и складированию ТБО, право потребителя производить сверку расчетов, вести необходимый учет вывозимого мусора и другие.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ВОПРОС 2: И как можно оспорить их решение данной проблемы и обязать местные власти к цивилизованному решению этого вопроса?

Ответ: неправомерные действия (бездействие) сельской администрации как и любого государственного органа или его должностных лиц можно оспорить в установленномВВ законом порядке.ВВ

Согласно статье 218 КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства РФ):
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

В наших поселениях точно такая же ситуация. Поступает очень много жалоб региональному оператору. Контейнерных площадок и самих контейнеров тоже нет. Есть таблички место сбора ТКО.

Вместе с тем:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10», пункт 8.2.5:

Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункт 2.2.3:

Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

К сожалению, обращение в суд по установке контейнеров, вряд ли Вам поможет. Даже, если Вы выиграете иск, контейнерные площадки не появятся из "ниоткуда". Администрация будет просить отсрочку исполнения решения суда, так как нет денег, отсрочку обычно предоставляют. Контейнеры установят, но пройдет еще время.

Вы можете обратиться с жалобой в администрацию, просите ответ с конкретным сроком установки контейнеров. После получения ответа, можно его обжаловать вышестоящему руководству. Возможно, помогут с деньгами администрации. ( Деньги-это, конечно, не Ваша проблема, контейнеры должны быть установлены).

Советую вам жаловаться региональному оператору по увеличению количества, периодичности вывоза мусора. Периодичность вывоза крупногабаритных отходов установлена «Санитарными правилами содержания территорий населенных мест» (СанПиН 42-128-4690-88): 2.2.9. Удаление негабаритных отходов из домовладений следует производить по мере их накопления, но не реже одного раза в неделю. т.е. машина за мусором должна приезжать каждую неделю.

Здравствуйте, уважаемый! Мусор должен вывозиться!
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 1997 г. N 155

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ

ПО ВЫВОЗУ ЖИДКИХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.10.1997 N 1303,

от 15.09.2000 N 694, от 01.02.2005 N 49, от 30.06.2018 N 766)

В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст. 766; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления услуг по вывозу жидких бытовых отходов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

2. Признать утратившими силу:

Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1099 "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 26, ст. 2795);

пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 февраля 1995 г. N 182 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 10, ст. 894).

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 февраля 1997 г. N 155

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ВЫВОЗУ ЖИДКИХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.10.1997 N 1303,

от 15.09.2000 N 694, от 01.02.2005 N 49, от 30.06.2018 N 766)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст. 766; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) и регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг по вывозу жидких бытовых отходов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:

"жидкие бытовые отходы" - хозяйственно-бытовые сточные воды, образующиеся в результате жизнедеятельности населения и сбрасываемые в сооружения и устройства, не подключенные (технологически не присоединенные) к централизованной системе водоотведения и предназначенные для приема и накопления сточных вод;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

"потребитель" - гражданин, использующий, заказывающий или имеющий намерение заказать исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, услуги по вывозу жидких бытовых отходов;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.09.2000 N 694, от 30.06.2018 N 766)

"исполнитель" - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителю услуги по вывозу жидких бытовых отходов по возмездному договору;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.09.2000 N 694, от 30.06.2018 N 766)

"стандарт" - санитарные нормы и правила, другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству услуг по вывозу жидких бытовых отходов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

"недостаток услуги" - несоответствие услуги по вывозу жидких бытовых отходов стандарту, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям к качеству услуги.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

II. Информация об услугах, порядок приема, оформления

заказа и оплаты услуг

3. Исполнитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим ее работы. Исполнитель размещает указанную информацию на вывеске.

Исполнитель - индивидуальный предприниматель должен предоставить потребителю информацию о своей государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Если осуществляемая исполнителем деятельность по предоставлению услуг по вывозу жидких бытовых отходов подлежит лицензированию, потребителю должна быть предоставлена информация о номере лицензии, сроке ее действия, а также информация об органе, выдавшем эту лицензию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

4. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах по вывозу жидких бытовых отходов, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

У исполнителя - организации в удобном для ознакомления месте должны находиться:

Правила предоставления услуг по вывозу жидких бытовых отходов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

сведения о предельных сроках вывоза жидких бытовых отходов, устанавливаемых органами местного самоуправления;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

тарифы по оказанию услуг;

гарантийные обязательства исполнителя услуг;

сведения о льготах и преимуществах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, актами органов местного самоуправления для отдельных категорий потребителей.

Исполнитель - индивидуальный предприниматель предоставляет указанную обязательную информацию удобным для него способом.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.09.2000 N 694)

5. Режим работы муниципальных организаций, оказывающих услуги по вывозу жидких бытовых отходов, устанавливается по решению органов местного самоуправления. Режим работы организаций иной формы собственности и индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

Режим работы исполнителя должен соответствовать установленному.

6. Исполнитель - коммерческая организация не вправе отказаться от заключения договора на оказание услуг по вывозу жидких бытовых отходов при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

Исполнитель - коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Если исполнитель - коммерческая организация уклоняется от заключения договора, потребитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

7. Заказ на услуги по вывозу жидких бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг.

Форма документа устанавливается исполнителем.

8. Условия договора об оказании услуг по вывозу жидких бытовых отходов, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. При этом возникшие в результате исполнения такого договора убытки, понесенные потребителем, подлежат возмещению исполнителем в полном объеме.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

9. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.09.2000 N 694)

Запрещается обуславливать предоставление одних услуг обязательным оказанием других услуг. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушений его права на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объеме.

10. Цена услуг по вывозу жидких бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты (наличная или безналичная) определяются соглашением между исполнителем и потребителем. Цена услуг не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

11. Цена услуг по вывозу жидких бытовых отходов, а также иные условия договора об оказании этих услуг устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными нормативными актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

12. В случае невозможности исполнения услуг по вывозу жидких бытовых отходов по вине потребителя они подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

В случае когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, потребитель возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором.

III. Порядок предоставления услуг

13. Качество предоставляемых исполнителем услуг по вывозу жидких бытовых отходов должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к услугам соответствующего рода.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

14. Исполнитель обязан оказать услуги в установленные сроки, которые определяются соглашением сторон исходя из необходимости своевременного удаления жидких бытовых отходов в соответствии с действующими стандартами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

Указанные в договоре сроки вывоза жидких бытовых отходов не должны превышать установленных органами местного самоуправления предельных сроков вывоза жидких бытовых отходов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

15. Потребитель обязан в соответствии с договором обеспечить исполнителю свободный доступ к месту оказания услуг по вывозу жидких бытовых отходов, а также в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором, оказывать исполнителю содействие в оказании услуг.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

16. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг по вывозу жидких бытовых отходов при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

IV. Ответственность исполнителя и потребителя

17. Если исполнитель нарушил сроки оказания услуг по вывозу жидких бытовых отходов (сроки начала и окончания и промежуточные сроки оказания услуг) или во время оказания услуг стало очевидным, что они не будут выполнены в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.09.2000 N 694, от 30.06.2018 N 766)

назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию услуг и (или) закончить оказание услуг и потребовать уменьшения цены за оказание услуг;

поручить оказание услуг третьим лицам за разумную цену или выполнить их своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за оказание услуг;

расторгнуть договор об оказании услуг.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуг по вывозу жидких бытовых отходов. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.09.2000 N 694; в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

18. При обнаружении недостатков в оказанных услугах по вывозу жидких бытовых отходов потребитель вправе по своему выбору потребовать:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

безвозмездного устранения недостатков оказанных услуг в разумный срок, назначенный потребителем;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.09.2000 N 694)

соразмерного уменьшения цены оказанной услуги;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных услуг, когда право потребителя устранять их предусмотрено договором.

Потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных услуг не были устранены исполнителем.

19. Недостатки оказанных услуг по вывозу жидких бытовых отходов, обнаруженные в ходе их предоставления, должны быть устранены в разумный срок, назначенный потребителем.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

Недостатки в оказанных услугах должны быть устранены исполнителем в течение суток со дня предъявления требования потребителя.

Иные требования потребителя подлежат удовлетворению в сроки, установленные Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

20. За нарушение сроков оказания услуг по вывозу жидких бытовых отходов, сроков устранения недостатков услуг, а также выполнения иных требований потребителя, установленных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены оказания услуг.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

21. Исполнитель также несет ответственность за иные нарушения прав потребителя при оказании услуг по вывозу жидких бытовых отходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

22. При неисполнении потребителем обязанности по оказанию исполнителю содействия, установленного договором об оказании услуг по вывозу жидких бытовых отходов, исполнитель вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо увеличения указанной в договоре цены услуги.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2018 N 766)

23. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

(п. 23 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

Заполните исковое заявление, включите кодекс прав потребителей, обращайтесь.

В какой суд обращаетесь?

Образец простого искового заявления в суд.

В Приморский районный суд 197374, г. Санкт-Петербург. ул. Савушкина, д. 83

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иваныч 157119 Днепропетровская 67

ОТВЕТЧИКИ1 : ООО «Автосталь» г.С -Петербург, ул. Можайская д.35 ОТВЕТЧИКИ 2 : ООО «Росгосстрах» С-Петербург, Ушаковская наб. д. 5. Лит А

Исковое заявление о взыскании ущерба

Цена иска: 248 838 руб. 80 коп.

Госпошлина: 4 113 руб. 38 коп.

01 декабря 20__ года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием, а/м «ГАЗ 3302» г/н. ______ под управлением _________________, а/м «Фольксваген Каравелла» г/н _______ под управлением ______________ и а/м «ВАЗ 21053» г/н ________ под управлением ______________________.

В результате ДТП автомобилю «ГАЗ 3302» принадлежащему мне на праве собственности, был причинен ущерб.

Для оценки стоимости восстановительного ремонта данный а/м был направлен в независимую оценочную компанию ООО «Экспертная Компания». Согласно отчета об оценке № 0153 от 04.03.09 г. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет 248 838,80 рублей.

Определением ОГИБДД ОВД от 01.12.2008 г. установлено, что ДТП произошло в результате выезда на полосу встречного движения а/м «ВАЗ 21053» г/н ________.

В соответствии со ст. 1064 п.1 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.п.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

На момент ДТП гр. __________ находился при исполнении своих трудовых обязанностей в ООО «Автосталь». Согласно ст. 1068 ГК РФ

В Приморский районный суд 197374, г. Санкт-Петербург. ул. Савушкина, д. 83 ИСТЕЦ: Иванов Иван Иваныч 157119 Днепропетровская 67 ОТВЕТЧИКИ1 : ООО «Автосталь» г.С -Петербург, ул. Можайская д.35 ОТВЕТЧИКИ 2 : ООО «Росгосстрах» С-Петербург, Ушаковская наб. д. 5. Лит А

юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Гражданская ответственность ___________ при управлении а/м «ВАЗ 21053» г/н ________, на момент ДТП была застрахована в страховой компании ООО «РОСГОССТРАХ», страховой полис ААА № ________.

В соответствии с п.4 ст.931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что её страхование обязательно, а также в других случаях предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требования о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

02 декабря 20___ г. в соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ мною было подано заявление о страховой выплате с приложением всех необходимых документов, непосредственно страховщику причинителя вреда ООО «РОСГОССТРАХ»

22.01. 20___ г. от компании «РОСГОССТРАХ» поступил письменный отказ в страховой выплате с рекомендацией разрешения вопроса о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 15, 931, 1079, 1064, ГК РФ.

Прошу СУД:

1. Взыскать с ООО «РОСГОССТРАХ», в мою пользу страховую выплату в размере 120 000 рублей 00 копеек.

2. Взыскать с ООО «Автосталь» в мою пользу разницу между лимитом предусмотренным ФЗ ОСАГО и фактическим размером ущерба в размере 128 838 рублей 80 копеек.

3. Взыскать с Ответчиков в мою пользу, сумму оплаченной госпошлины в размере 4 113 рублей 38 копеек.

Приложения:

1. Копия справки о дорожно-транспортном происшествии Ф 748

2. Копия определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от

3. Копия извещение о ДТП

4. Копия отчета об оценки транспортного средства № 0153

5. Копия квитанция по оплате услуг эвакуатора

6. Копия свидетельство о регистрации ТС

7. Копия паспорта транспортного средства ТС

8. Копия отказа ООО «Росгострах» в выплате страхового возмещения.

__________ _________